Жалуется на животик
Добрый д. Ребенку 3г , пьем форлакс - лечим запор по рекомендации гастроэн.несколько мес. С чт заболел живот,ночью немног срыгнул,утром были у врача .назначил - Мотилиум , ношпу, Эспумизан, панкреатин,Энтерол. У ребенка вздутие на фоне всего , метеоризм. Когда газики выходят живот мягкий, со вчера появились сопли немного , а сегодня в 12 стул был , и в 15 ч был стул мягкой консистенции на фоне форлакса и немного вышло жидкого стула . температуры нет . Вся семья после ребенка как он заболел ,диарея и рвота у взрослых. Вопрос - форлакс пока не пить ? Мотилиум пить? Верно ли назначение врача ?
Принятый ответ
Добрый день. Даные жалобы скорее всего связаны с кишечной инфекцией, при диареи возможна временная отмена форлакса. Мотилиум принимают при рвоте и тошноте , коротким курсом на 3-4 дня. В остальном лечение адекватно
Нина Сергеевна, добрый день.была температура разово в
Субботу 37.8,больше не было , забыла написать.
Доктор на 14 дн расписала Мотилиум пить ,это мне кажется много, срыгивание было слюнями раз только , сейчас вот жидкий стул напряг , ещё биогаю назначила,но она 2_3 тыс , нужна она ребенку?
14 дней обычно многовато, назначается на острый период тошноты
Можно любой пробиотик, аципол, фифидум бактерин форте, нормобакт , баксет , или энтерол. Последнее чаще приснятся в терапии кишечных инфекций
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, общее самочувствие сильно страдает? Рвоты больше нет?
Мотилиум противопоказан до 12 лет.
Форлакс пока что рекомендуют уменьшие дозировку, при частой диарее - отменить.
Подобное состояние может возникать при кишечной инфекции, учитывая подобные симптомы в семье.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.
- Эспумизан показан при частом вздутии.
-При боли в животе препарат выбора - тримедат, но-шпа и панкреатин не показаны.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Виктория Вячеславовна, здравствуйте у ребенка самочувствие хорошее, как и до болезни, если живот болит то грустит плачет сильно , Мотилиум доктор сказала можно в таком возрасте хоть и ограничения есть от 12 лет, просто написала 14 дн пить Мотилиум, так у него раз только была рвота или как это назвать- больше похоже на срыгивание с секрецией,
Нет, в подобных случаях необходимости в мотилиуме нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию не исключается течение кишечной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется приём Регодирон Био/Адиарин. Чтобы не допустить обезвоживания.
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или смекта по 1 пакетику дробно в течении дня в случае учащения стула и если стул будет более жидким как вода
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Пробиотик Энтерол. Курсом 7-10 дней. Он крепит стул
Что касается Форлакса. Сейчас можно уменьшить дозировку. Если стул станет жидким, то его отменить
Мотилиум в данном случае не показан.
Если отмечаете сильное вздутие - можно далее принимать Эспумизан.
При болях в животе можно принимать Тримедат. Вместо приёма Ношпы
Владислав Юрьевич, спасибо за подробную информацию, если у нас к вечеру жидкий стул появился ,и за день 4 раза было и в 4 ый раз как вода , смекту пить и можно Энтерол ?
Да, можно добавить смекту и продолжить приём Энтерола.
Но, принимать любой другой лекарственный препарат после приёма смекты не ранее чем через 1-2 часа.
Либо до приёма смекты за 1-2 часа
Владислав Юрьевич, спасибо за консультацию, Ингавирин не подключать ?
Просто у нас вся семья уже в диарее , у кого т тела высокаЯ, рвота , кто-то уже поправился , я просто переживаю вдруг у ребенка новое что-то ,он болеет с четверга
В среднем вирусные заболевания могут протекать до 10 дней согласно последним клиническим рекомендациям.
Ингавирин подключать не требуется.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, как клинически так и научно.
Но, если их принимаете, то производители их рекомендуют начинать принимать в первые 24-48 часов.
Поэтому не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Форлакс на период лечения стоит отменить, чтобы не было разжижение стула
Мотилиум по инструкции назначается детям с 12 лет. Подскажите, какие жалобы на сегодняшний день у ребёнка? Какой стул?
Дарья Николаевна, здравствуйте,вчера жидкий стул был несколько раз
Сопли по утрам , смекту пьем и все остальное кроме Мотилиум
Рвоты нет?
Дарья Николаевна, один раз было срыгивание секрецией не похоже на рвоту и более не было.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
Продолжать смекту
Для подкрепления стула так же обычно рекомендуют прием баксет по 1 кап 1р в сутки 10 дней
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Здравствуйте
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Прием препарата форлакс отменять
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Эльнура Назимовна, спасибо за информацию, сдали анализы биохимию у ребенка глюкоза 2,86
в мае была 3,5 но были здоровы .
А сейчас инфекция же ,это не влияет наверно на показатели?