Плохое ктг, высокое давление
Здравствуйте! Два дня назад подскочило давление 145/105, в связи с этим легла в больницу.Срок 34 недели ровно. Врач сказала , что ктг вызывает сомнение. И вообще у меня всегда с КТГ проблемы. Скажите, насколько все критично. Ленту прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, данный тип КТГ не имеет отклонений, присутствует одна децелерация (сердцебиение плода ниже 120), но чаще так может выглядеть временное отхождение датчика КТГ (теряется связь), по всем остальным показателям отклонений нет
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Замучалась с ктг. Сколько не делаю, всегда говорят, что плохое... И даже сейчас снова переделываю. Очень боюсь за малыша
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобную ленту ктг можно интерпретировать как нормальный тип. Все признаки благополучия есть : базальный ритм хороший , вариабельность в норме , акцелерации есть , децелераций нет. Простыми словами , признаков гипоксии нет , малышу кислорода достаточно.
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за ответ!
Берегите себя, здоровья вам и малышу 💫
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТГ отмечены признаки, которые не позволяют уверенно назвать запись нормальной: низкая вариабельность сердечного ритма плода, отсутствие чётких акцелераций, местами потеря сигнала. Обычно такая ситуация называется «сомнительной записью КТГ». В подобных случаях решение всегда строится не только на одной ленте, а на совокупности данных: повторные КТГ, допплерометрия плацентарного и плодового кровотока, контроль артериального давления, анализы для исключения признаков преэклампсии. Если в динамике КТГ нормализуется и по допплеру нет нарушений, беременность продолжается под наблюдением. Если же изменения подтверждаются и усугубляются, после 34 недель может ставиться вопрос о досрочном родоразрешении.
Анна Николаевна, ктг делают каждый день 2 раза и всегда низкая реакция на шевеления плода. Врачи ничего не говорят, наблюдают.
Сегодня пришел белок в суточной моче - 0,10. При этом есть повышение давления
Белок 0,10 г/сут выше нормы, но ниже порога преэклампсии (0,3 г/сут).
Ваши врачи все делают правильно, сейчас цель такая — максимально продлить беременность внутриутробно, если ваше состояние и плода остаётся стабильным. Это даёт плоду время для дозревания лёгких и снижения рисков осложнений после родов. Но при первых признаках ухудшения тактика изменится в пользу родоразрешения. Не волнуйтесь, вы под чутким наблюдением🙏
Принятый ответ
Добрый день. Это сомнительный тип КТГ, но при нормальной допплерометрии, фетометрри, скорее всего связан с преходящими функциональными нарушениями. Сейчас показан дальнейший контроль КТГ 1 раз в неделю , допплерометрия 1 раз в 2 Нед, и на время ежедневный контроль шевелений плода
Асият Руслановна, ктг делают каждый день 2 раза и всегда низкая реакция на шевеления плода. Врачи ничего не говорят, наблюдают.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Такой тип ктг расценивается как сомнительный
Ничего страшного по результатам нет
Гипоксии у малыша нет
Сердцебиение хорошее
Рекомендуется только контроль ктг и доплера в динамике
Резеда Венеровна, ктг делают каждый день 2 раза и всегда низкая реакция на шевеления плода. Врачи ничего не говорят, наблюдают.