Обнаружили описторхоз
Обнаружили описторхоз,вмести с ним и камни в желчном пузыре,желчный удалили 1.09.2025,сыпит сейчас еще больше,можете назначить лечение Рост 172,вес 148
Здравствуйте. По представленным анализам выявили описторхоз. Поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению данного заболевания в 3 этапа
1 этап продолжительностью 14 дней приём хофитола
2 этап приём Бильтрицида
3 этап продолжительностью 15 дней приём пробиотика.
В рационе желательно исключить мучное и углеводы.
После лечения через 1,3 и 6 месяцев повторная сдача анализа.
Здравствуйте,вы можете расписать подробнее?у нас просто нет врача такого профиля
Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить что вы в свое время переболели опистозозом, эти антитела показывают сам прошлый процесс сданных за острый процесс по анализам нет. По данному анализу лечение нельзя назначить, Стандартно для назначения лечения рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня или обнаружение в дуоденальном содержимом при эзофагоскопии, только если в одном из методов будет обнаружен описторхоз , можно будет назначить, для этого рекомендуют очно обратиться к инфекционисту.
Здравствуйте!
Перед началом лечения рекомендуют выполнить:
-Биохимический анализ (АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции) для оценки функционального состояния печени;
-Общий анализ крови.
Основной принцип лечения описторхоза - этапность.
Без подготовки лечение начинать не рекомендуют, иначе может снизится эффективность.
1) Подготовительный этап, продолжительность его 10-14 дней:
Прием желчегонных препаратов для обеспечения оттока желчи.
Обычно используют урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед и на ночь) 10-14 дней. На вес 1000 мг в сутки.
Восстановление моторно-кинетической функции желчевыводящей системы (спазмолитики).
-Но-шпа, согласно инструкции по 1 таб *3 раза в день 7-10 дней или мебеверин, согласно инструкции по 200 мг по 2 раза в сутки за 20 мин до еды.
-Обильное питье из расчета 20-40 мл/кг жидкости в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, минеральной воды.
2) Противопаразитарный этап: бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00).
И этот этап желательно проходить в стационаре под наблюдением врачей (могут быть побочные явления в виде головной боли, головокружение, расстройство сна, боль в правом подреберье, крапивница). Побочные явления чаще всего носят кратковременный характер, и исчезают в течении суток. Но все же, лучше принимать данный препарат под наблюдением врача.
На вес 148 кг получается по 6 таб 3 раза в день.
Продолжу...
Принятый ответ
3) Восстановительный этап (реабилитационный), после бильтрицида рекомендуют продолжить прием урсосана (желчегонные препараты рекомендуют принимать не менее 3-6 месяцев) и но-шпы (мебеверина) в течении 7-10 дней, и добавляют на этом этапе пробиотики, например, максилак, согласно инструкции по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Рекомендуют ограничить физические нагрузки в течении 1 месяца.
В дальнейшем, диспансерное наблюдение у инфекциониста по месту жительства в течении 1 года.
Через 3, 6, 12 месяцев после окончания лечения проводят контроль общего и биохимического анализа крови, кал на яйца глист или дуоденальное зондирование.