Ребенок не какает
здравствуйте, ребенку 3 месяца и 11 дней ГВ, сама плохо какает. с самого рождения какала хорошо, потом я заболела и мне выписали антибиотик амоксицилин и клавулановая кислота 875+125, после чего мы с дочкой пропили бак сет, ей не было еще месяца. после бак сета перестала какать, запоры по 5 дней, мы прочитали что он густит кал. ставили клизму на 3-5 день, потому что ребенок сильно кричал на животик. мы обратились к педиатру, она сказала, что бак сет выводится долго от 2 до 5 месяцев, посоветовала также ставить клизмы, делать массаж, выкладывать на животик и тд. и посоветовала пропить ей дюфалак неделю. с дюфалаком стул стал более менее раз в день, давали по 1мл в день неделю, когда его убрали, она снова перестала какать, поэтому стали давать раз в три дня по 1мл, какала каждые три дня. сдали копрограмму, положительная реакция на белок. сходили к гастроэнтерологу в 3 месяца, она сказала пропить две недели аципол, а мне исключить молочные продукты и пропить дюфалак две недели по 2,5 мл. после сдать еще раз анализы на дисбактериоз. сейчас даем аципол дней 5, ситуация особо не изменилась, и 2 день даем дюфалак потому что также не какает, ночью больно пукает. подскажите пожалуйста, что нам делать, хотелось бы сохранить ГВ, но может лучше будет перейти на безлактозную смесь, чтобы не мучать ребенка.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Необходимости перехода на безлактозную смесь нет, при лактазной недостаточности наоборот у ребёнка частый жидкий стул.
По тексту поняла,что стул нерегулярный и после стимуляции, а по консистенции он какой? Есть ли какие-то примеси в кале (кровь, слизь)?
Наталия Юрьевна, стул не регулярный да, какаем раз в три дня, а то и больше, но бывает и сама покакает. по консистенции стул кашецообразный и он тянется, не знаю можно ли слизью назвать, то есть если обмакнуть ватную палочку и потянуть наверх, то оно тянется. жилок крови нет
Наталия Юрьевна, прикрепила к сообщению файл с анализами
На ГВ стул может быть как после каждого кормления так и раз в несколько дней и оба варианта будут нормой, если ребёнка это не беспокоит, в весе прибавляет.
Положительная реакция на белок из-за незрелости ферментативной системы, признаков воспаления нет (лейкоциты единичные, эритроцитов нет)
Если ребёнок тужится, но нет стула, то это может быть признаком младенческой дисхезии, так как ребёнок из-за незрелости не может одновременно напрячь мышцы пресса и расслабить мышцы тазового дна. Тут только выкладывать на живот и стимулировать рефлекс ползания
Принятый ответ
Здравствуйте. Если бы у ребенка была непереносимость лактозы, то на дюфалаке стало бы хуже, к тому же это состояние сопровождается послаблением стула, вздутием, а не запорами.
Дюфалак неделю маловато, можно спокойно принимать в прежней дозе, ежедневно по 1мл ещё как минимум недели 3 (в сумме до месяца). Затем можно попробовать отменить.