Кровь в моче, сильная боль внизу живота
Добрый вечер! Женщина 64 года. Жалуется на боль тянущую внизу живота, резь при мочеиспускании и сильная боль при полном мочевом пузыре. Была кровь в моче со сгустками после долгой поездки, потом было меньше крови, сейчас вроде нет. Ещё говорит про какую-то шишку, которая вроде как снаружи, но если поднять что-то тяжёлое или сесть, то она вываливается и болит. Мы родственники и прекрасно понимаем, что нужно вести к врачу, но никак не можем уговорить, очень упрямая и всего боится. Самостоятельно она выпила монурал и пьёт канефрон, уриналгин. Но улучшения нет. Сейчас уговорили кое-как хотя-бы на сдачу анализов на дом. Подскажите пожалуйста, что нужно сдать. Из хронических болезней - диабет первого типа, перенесенный инфаркт и гипертония, опущение матки.
Здравствуйте. Действительно, в первую очередь это общие анализы крови и мочи. Также по- хорошему надо выполнить узи почек и мочевого пузыря, ведь такие симптомы могут давать , кроме воспаления, камни и опухоли мочевыводящих путей. С Уриналгина вообще не лучше?
Немного получше. Но она пропила его два дня, а по инструкции больше нельзя
Монурал не смажет картину при ОАМ?
Да, все верно, главное что было хоть какое-то улучшение. Монурал это препарат выбора при циститах, но последнее время не всегда эффективен. Поэтому если воспаление сохраняется, будет видно даже после его приема ( особенно обращаем внимание на лейкоциты)
А скажите пожалуйста, что думаете насчёт шишки? Конечно я сама не особо поняла, вроде как снаружи, а вроде вываливается
Где именно эта шишка? Выпадение матки, грыжа…
Вот и непонятно где. Спасибо большое за ответ!
На здоровье. Надо поподробней расспросить у нее.
Шишка не во влагалище точно, а рядом, ближе к уретре
Принятый ответ
Тогда это может быть парауретральной кистой. Тут, конечно, осмотр уролога или гинеколога.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По описанию похоже на острый геморрагический цистит, возможно и проявление МКБ. Плюс вероятно имеется грыжа.
Из обследований обычно необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Очный осмотр уролога и гинеколога.