Мучительные головные боли
Доброго времени суток. Уже на протяжении 4-5 лет изредка (раз в год, 2 раза в год максимум длительностью по 2 недели - месяц или же два месяца) мучают очень сильные головные боли. Началось все с 4-5 курса университета. По характеру боль... она разная. В самом начале когда она только появилась она была по всей голове, ставили такой диагноз как головная боль напряжения. Я никак не могла расслабить голову, будто тысячу иголок мне воткнули. Любой шум приносил жуткий дискомфорт, как вспомню я на телефоне ставила минимальную громкость, когда я в норме я вообще на такой громкости ничего не слышу) но на тот момент это казалось адом. Постепенно боль стала односторонняя, пульсирующая (на виске справа прям чётко ощущала пульсацию). Она была ну просто...на стенку лезла. Обращалсь много раз к неврологам, всегда одно и то же, либо ГБН, либо мигрень под вопросом, остеохондроз шейного отдела позвоночника. Связи чёткой нет, то есть шум доставляет дискомфорт, но не сказать что прям сильно, светобоязни не наблюдала. Неприятно конечно, но опять же, не сказать что прям вообще. Да и связи с едой не замечала, в том плане что триггеры какие-то, шоколад или сыр и прочее. Рекомендовали как-то йогу или пилатес. Записалась я значит на йогу, так мне в 3 раза хуже стало. Единственное что могу отметить, бывало что совпадает с месячными, но опять же, может просто совпадение. Принимала все что назначили и НПВС в таб и инъекциях и миорелаксанты и витамины всякие (сдавала анализы, был жёсткий недостаток по витаминам), а так и железо в норме и гемоглобин в порядке. Я думаю, что важно отметить наследственность. У меня Мама погибла от геморрагического инсульта в возрасте 52 лет, аневризма сосуда головного мозга, всю жизнь мучилась от головных болей (МРТ делала, данных за аневризму нет). Также у тёти по маминой линии похоже мигрень, но диагноз ей такой никто конечно не ставил. Но она сама врач невролог, поэтому считает что у неё все-таки мигрень. Я как-то в моменте болей головных выпила суматриптан (вроде так назывался), но легче мне от него не стало. Ходила на массаж, так мне сказали что у меня затекшие мышцы плечевого пояса и очень они напряжены. Может это тоже о чем-то говорит. Помогите пожалуйста, что это может быть, какие ещё исследования следует пройти. Какие диагнозы тут вообще возможны?
Здравствуйте.
Я правильно поняла вас, сейчас у вас пульсирующая односоронняя головная боль без свето-и звукобоязни 2 раза в год эпизодами 2 недели-2мес.(это беспрерывно или периоды то есть, то нет? Все так?
Если говорить об отсутствии эффекта от триптанов, действительно они не всегда помогают. Иногда для купирования приступа используют эрготамин (кафергот, сингаптон, номигрен). Также при мигрени может быть и боль в шее. Но никто не исключает ту или иную головную боль одновременно.
И ещё, подскажите пожалуйста, боль начинается постепенно или внезапно приступом? Есть ли предвестники?
Да, все правильно. Сейчас изредка может болеть вся голова, но чаще боль пульсирующая в правой половине головы. Наверное, будет правильно написать, беспрерывная боль. Она просто временно может стать менее интенсивной, но в общем длится она долго. Затем постепенно становится менее глубокой и пропадает также на долгое время. Лишь иногда может болеть шея и немного отдавать в голову, в затылок. Со временем она снова появляется, давая знать о себе интенсивной пульсацией у виска.
Предвестников не наблюдала. Просто она медленно подкрадывается, то есть она не резкая и не яркая на первых этапах. Она появляется медленно, затем нарастает и также медленно стихает и пропадает.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, бывают ли ночные приступы боли, которые заставляют проснуться?
Бывает ли во время головных болей слезотечение, покраснение глаза, заложенность носа, изменение цвета лица на стороне боли?
Что касается эффекта от суматриптана, то его отсутствие не исключает мигрень: важно принимать в самом начале приступа, для оценки эффекта - далее неинформативно, либо вариант, что, конкретно Вам, суматриптан просто не помогает.
И постарайтесь описать Вашу обычную тактику, когда начинает болеть голова
Добрый день.
Мне сложно ответить на ваш вопрос про ночные боли, но скорее да, чем нет. Но просыпалась не ночью, а рано утром. Также не от резкой боли, а от противно ноющей пульсации справа у виска.
По поводу слезотечений, за последние 4-5 приступов только в последний раз у меня появилась заложенность носа и слезотечение. Изменения цвета лица не наблюдала.
Моя обычная тактика в эти периоды заключалась в том, что мне прописывали НПВС инъекции, сосудорасширяющие препараты и миорелаксанты, которые я пила. В последний раз назначался мовалис в/м, не могу понять все-таки помог он или нет. Возможно, частично он мне все-таки помог. Но боль все равно ушла не сразу, а через недели 2.
По совокупности, не исключена тригеминальная вегетативная цефалгия (головная боль в зоне иннервации тройничного нерва), учитывая затяжные обострения по несколько недель, месяцев + ночные боли, вероятно, так себя проявляет кластерная (пучковая) головная боль, но также похожим образом может проходить индометацин-чувствительная боль либо, в том числе, и эпизодическая мигрень.
По тактике, я бы рекомендовал следующее:
1) начать вести дневник головной боли для более точной дифференцировки вида боли - телеграмм-бот "мигребот "
2) приступы не терпеть - для купирования использовать эксенза-спрей в нос на стороне боли, максимально рано от начала приступа
3) во время следующего обострения диагностический приём индометацина по 50мг 3 раза в сутки - при индометацин-чувствительной боли эффект будет в течение 5-7 дней - при положительном ответе продолжить до 14 дней и далее постепенное снижение
4) при отсутствии ответа на индометацин начать профилактическую терапию топираматом (рецептурный препарат) - эффективен, как при кластерной, так и при мигрени - препарат рецептурный, поэтому нужен будет визит к неврологу, в идеале, уже с дневником головной боли
Спасибо вам огромное, доктор.
Скажите, а это, вероятнее всего, наследственное я так понимаю? Или я себя запустила просто на учёбе?
Я тоже врач, только кардиолог, в этом году закончила ординатуру.
Учёба у меня была очень тяжёлая, ну как и у всех медиков, стресса много, да и Маму потеряла в эти промежутки.
Принятый ответ
Да, всё верно - подобные боли часто носят наследственный характер; стрессы - просто, как один из триггеров, учащающих приступы, но не причина
Благодарю вас!