Анемия в 8 месяцев
Здравствуйте. Ребёнку только 8 месяцев исполнилось, на общем анализе крови выявили анемию. Можете, пожалуйста, объяснить анализ? Настолько все плохо? Почему она есть, это из-за моего кормления ГВ или недостаточный прикорм? Он ест все, и мясо и овощи и фрукты и каши. Веселый, активный, за месяц 500гр набрал, с аппетитом проблем нет. Анализ сдали только потому, что врачу показался бледным. У меня никогда не было проблем с гемоглобином, даже в беременность показатели были практически 1к1. Назначили Мальтофер 16 капель.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, что может говорить об анемии. В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для дефицита железа(анемии)
Основная причина у детей это недостаток поступления железа в организм ребёнка, но при этом идет активный расход железа, так как ребёнок активно растет и развивается.
То есть расход железа превышен над поступлением, следовательно и возникает дефицит
Какой вес реьенка?
Виктория Витальевна, вес 8200, рост 70 примерно
Принятый ответ
Да, дозировка верная мальтофера.
Желательно разграничить прием препарата железа и молочное кормлением минимум 2 часа, для лучшего усвоения железа
Контроль оак ежемесячно
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемия есть, норма гемоглобина от 100 в этом возрасте, в таких случаях показаны препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы
Анна Николаевна, спасибо, а то говорили, что там что-то кровяные тельца уже деформированы, либо я не так поняла, что почти средняя тяжесть анемии, поэтому еще и прививки перенесли
Принятый ответ
Прививки сейчас ставятся сейчас по новым стандартам от 70 гемоглобин, поэтому в прививке не имеют права вам отказать, но препараты железа показаны, анемия средней степени считается от 70-90
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу действительно снижен гемоглобин
Это может быть признаком железодефицитной анемии
обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Разобщить прием препарата железа и продуктов богатых железом с грудным вскармливанием на 1,5 -2 часа
Так как молочко мешает усвоению железа в организме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить анемию.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют прием препарата железа, например, Мальтофер ( он наиболее хорошо переносится детками) 2 капли на кг веса в сутки, через месяц проводится контроль показателей крови, чтобы оценить динамику лечения.
Анемия часто встречается у деток при активном росте