Лечили синусит, появился кашель

15 сентября у ребенка появились сопли, незначительно, отсмаркивались, ходили в школу. 21 сентября поднялась температура 38.5, сопли густые, зелёные, гнойные. 22 сентября показались Лору, диагноз острый гнойный синусит, анализ крови бактериальный. С 22 по 29 принимаем лечение аугментин 1000 мг/ 2 раза в день, ринонорм, промываем нос, дезринит, кукушки 4 штуки, температура днем бывает 37, вечером 36.5, но меряла не постоянно. На 5 день приёма антибиотиков ребенок начинает подкашливать сухим кашлем, на шестой день кашель усиливается, голос хриплый немного, температура 37.На 7 день лечения синусита антибиотиками, т е вчера едем к Лору. Лор посмотрела, сказала что нос лучше, отделяемого нет. На счет кашля сказала что возможно что то ещё подцепил. Послушала, хрипы проводные сверху, назначила пульмикорт 0.5 по 1 мл /2 в день дышать. Сказала что раз вы так затяжно болеете, тогда аугментин продлить до 10 дней. Сегодня утром ребенок проснулся чихнул, из носа опять зелёные, тягучие сопли, температура 37. Сегодня 3 день пульмикорта, кашель сухой, иногда может влажным откашлять, меньше не становится. В общем, ситуация такая, ребенок не здоров, утром вялый, потом вроде ничего, кашель, нос тоже недолечен 1.допивать ли нам аугментин до 10 дней? Или что делатьделать, какие мои действия сейчас? Я переживаю, паникую. Сегодня сходили кровь сдали, завтра только будет. Сильно переживаю, ребенок 2 класс. За прошлый учебный год болел много, то синусит, то затяжное и долгое течение болезни, в итоге за год 3 курса антибиотиков. Как укрепить его чтоб не болел, что для профилактики можно? Начала давать ему бронховаксом.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сами по себе подобные выделения из носа не являются гноем и признаком бактериальной инфекции. Вероятнее всего действительно учитывая наличие осиплости голоса и появления подобных выделений могла присоединиться вирусная инфекция к течению синусита в таких случаях

В таких ситуациях курс лечения антибиотика может быть продлен до 10 дней и также могут быть рекомендованы ингаляции с пульмикортом для снятия отёка с голосовых связок

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.
Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует

Уточните пожалуйста не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии? Нет ли сейчас головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

Анна Юрьевна, нет, аллергии не замечала, нет чихания, зуда.

Уточните также пожалуйста ребёнок привит вакциной против пневмококка? Вакцинация противопневмококковыми вакцинами является доказанной мерой профилактики бактериальных осложнений ОРВИ со стороны уха и носа

Анна Юрьевна, да привит

Анна Юрьевна, головных болей нет, не жалуется, но какой то вялый

Вялость в таких случаях может быть проявлением вирусной инфекцией которая могла присоединиться к течению синусита. Рекомендации доктора приложенные к вопросу вполне оправданы исходя из описанных проявлений и в таких случаях стоит продолжать лечение и наблюдение в динамике

Анна Юрьевна, все эти меры профилактики я делаю, после школы нос промываем, горло полощем. Все равно болеет.
Так все таки допивать антибиотик до 10 дней? Или хотя бы до завтра, когда анализы будут?

Частые рецидивы орви в течение первых лет учёбы в школе не является редкостью, так как организм ребёнка адаптируется в условиях нового коллектива учитывая большую вирусную нагрузку и происходит адаптация носоглотки к вирусным инфекциям по принципу как в коллективе детского сада

Дополнительно в таких случаях рекомендуют выполнить анализ крови на ферритин, железо и витамин D для исключения дефицита данных веществ который может снижать общий иммунитет организма и провоцировать возникновение частых вирусных инфекций

Антибиотик в таких ситуациях рациональнее допить до 10 дней

Анна Юрьевна, прокомментируйте пожалуйста вчерашний анализ крови ребенка

Здравствуйте

Результат анализов интерпретируют как косвенные признаки вирусной инфекции, учитывая нормальный уровень общих лейкоцитов, срб и соэ, также относительное снижение лимфоцитов характерное для течения орви

Анна Юрьевна, а предыдущие анализы не пойму тоже вирусные? Или там все таки бактериальная инфекция?

Предыдущие анализы также интерпретируют в таких случаях как признаки вирусной инфекции учитывая уровень срб менее 30

Анна Юрьевна, сегодня утром промысла нос, опять сгустки белесовато зеленоватые. Просто брызгать дезринит и дышать пульмикортом?

Анна Юрьевна, отёк есть в носу, говорит в нос((

Окрашенные выделения из носа в таких случаях могут являться проявлением вирусной инфекции в том числе её остаточными проявлениями

В таких случаях рекомендуют продолжать использовать местные противовоспалительные препараты для лечения

Отёк в носоглотке- это также одно из частых проявлений вирусного ринофарингита

Анна Юрьевна, нос начал закладывать у ребенка сейчас когда лег спать, брызгаем дезринит, почему нос закладывает? Опять капли капать сосудосуживающие? Отёк сильный в носу у него, почему это не проходит никак?

Усиление отёка в носу в таких случаях также возможно на фоне вирусной инфекции и при сильном отёке допустимо использовать сосудосуживающий препарат вновь в таких ситуациях

Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста, утром отсмаркивает вот такую слизь зеленоватую. У нас завтра последний день флуимуцил антибиотик и пульмикорт. Кашель немного получше стал. Что мне делать, завтра закончить все лекарства, оставить дезринит и ждать как дальше будет ситуация развиваться?

По фото больше похоже на на слизь на фоне вирусной инфекции

В таких случаях стоит продолжать использовать дезринит в чистый нос и наблюдать за проявлениями в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно вывод по поводу антибиотика аугментина нужно решить после получения результата анализа крови. Сдали и с-реактивный белок (более чувствительный показатель воспаления в организме)?
Дезринит в какой дозе используете?
Нет ли у ребёнка склонности к аллергии? Как-то это проверяли?

Татьяна Владимировна, с реактивный тоже сегодня сдали, завтра будет. Аллергию не проверяли, но вроде нет её, не замечала чтоб чихал сильно, или нос чесал, глаза слезились.

Татьяна Владимировна, дезринит сейчас по 1 дозе 2 раза

После туалета носа носовое дыхание свободное, или ощущается гнусавости, или какая-то заложенность ещё? Делали когда-нибудь эндоскопию полости носа, какая ситуация с аденоидами?

Татьяна Владимировна, дыхание у него свободное, гнусавось голоса есть, особенно если нос помою, чувствуется отёк. Аденомы 1-2 степени, дыхание свободное.

Татьяна Владимировна, заложенности нет

А подобных случаях дезонитым стоит оставить всё-таки по 1 впрыску 2 раза в день, не так как написал доктор в назначениях, так как ещё возможно сохраняется воспаление в области ячеек решётчатого лабиринта. При наклоне головы вниз нет ощущения давления в области переносицы, или в области лба?

Татьяна Владимировна, прокомментируйте пожалуйста вчерашний анализ крови ребенка

Приложенный анализ крови можем интерпретировать Как вариант нормы, осадочные явления после перенесённой инфекции. На данный момент в организме уже всё спокойно - лейкоциты в норме, с-реактивный белок в норме.

Татьяна Владимировна, спасибо, скажите утром опять промысла нос, опять слизь белесовато зелёная, отёк в носу, говорит в нос.
Оставляю дезринит только и им долечиваю ребенка?

В подобной ситуации действительно оставляем промывание полости носа пока есть хоть какое-то отделяемое из носа, а далее применяется дезринит по одному впрыскиванию два раза в день ещё на месяц.
Для усиления вывода слизи из полости носа из пазух можно использовать растительный препарат как Синупрет в течение 10 -14 дней.

Как антибактериальное средство без вреда для своего микробиома применяется гель Отофаг, данный препарат имеет в своём составе фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, которые обычно антибиотиком не лечатся. Но в то же время не нарушается местный микробиом, что обычно происходит после лечения антибиотиком и антисептиком. Его можно наносить ватной палочкой или турундой в каждый носовой ход 3 - 4 раза в день 10 дней

Татьяна Владимировна, вчера по согласованию с лором вместо аугментина, решили на 3 дня дать флуимуцил- антибиотик в ингаляции. Отофаг применять после того как закончим флуимуцил антибиотик? Или можно параллельно с ним начинать закладывать в нос отофаг?

Модно паралельно. Фаги не рекомендуется применять вместе с антисептиками, а с антибиотиком можно.

Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста фото, вот такую слизь слизисто гнойную мысмаркивает с утра, завтра у нас последний день флуимуцил антибиотик и пульмикорт, что мне делать далее? Просто отменить лекарства, оставить в нос дезринит и ждать как события будут развиваться далее? Я просто в панике уже. Ребенок 3 недели болеет.

Ничего страшного в этой слизи нет. Она не гнойная. Далее оставляем только дезринит и промывания.

Татьяна Владимировна, если у него нос закладывает, можно заново использовать сосудосуживающие капли? Использовали их порядка 7-8 дней. Или перейти на гипертонической раствор?

Дезринит используете сейчас? конечно можно начать с гипертонического раствора, Если уж никак не получается добиться нормального носового дыхания и так далее действительно несколько дней можно опять возобновить применение сосудосуживающего средства.

Принятый ответ

Здравствуйте
В приложенном анализе крови нет явных признаков бактериальной инфекции
Больше похоже на то что подобные проявления на фоне повторной вирусной инфекции

Кашель может быть также из-за постназального затека на фоне отёка в носоглотке

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, с реактивный мы сдавали еще, просто загрузить не могу, он тоже повышен, поэтому есть инфекция

Какое значение СРБ?
Если до 30, то такое значение характерно для вирусной инфекции

Маргарита Александровна, подгрузила анализ

Такое значение СРБ характерно для вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно курс 7 дней, если отделяемое не ушло на неи за 7 дней, вряд ли уйдет за 10. Назонекс обычно эффективнее использовать 2 раза в день месяц. Также в таких случаях мне нравится эффект от ингаляций с флуимуцил-антибиотиком, если нет на него аллергии. Он хорошо убирает слизь.

Виктория Викторовна, в какой дозе дышать флуимуцилом антибиотиком т сколько дней?

Виктория Викторовна, прокоментируйте пожалуйста вчерашний анализ крови ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу больше данных за вирусный процесс. Если имеется длительное или рецидивирующее течение заболевания , то в таких случаях рекомендована консультация аллерголога-иммунолога. Для профилактики можно использовать исмиген курсами + полиоксидоний для поднятия иммунитета (его также можно использовать в острый период)