Повышение давления и антидепрессант
Здравствуйте! Вторую неделю принимаю Венлафаксин, доза 75 мг. Четыре дня начало подниматься давление 130-140/90-100. Моё давление обычно 110/75/80. Очень болит голова, ощущение напряжения, распирания, даже иногда уши закладывает. Решила один раз принять 1/4 капатена, сначала давление упало 110/70, стало так хорошо, сразу ясность в голове появилась, потом рухнуло до 90/60 и голова опять заболела. Но в целом день прошел нормально. Сегодня я приняла половинку допегите, остался с беременности, вроде не надолго полегчало, но головная боль не прошла, сейчас уже давление 128/92. В голове даже туман какой то, напряжена шея и затылок, челюсть сжимается. Может ли это быть из-за приема антидепрессантов и как мне стабилизировать давление и убрать головную боль?
Здравствуйте!
Подобные реакции в виде нестабильности АД, головных болей могут наблюдаться на фоне приема антидепрессантов, особенно в первые месяцы приема, поскольку организм адаптируется к новым препаратам. Обычно в подобных случаях рекомендуется вести дневник АД и ЧСС, придерживаться низкосолевой диеты, минимизировать стрессы, расширить физическую активность в комфортном темпе.
Для снижения АД как препарат скорой помощи - каптоприл 25 мг под язык, при головной боли обычно эффективны НПВС - ибупрофен в дозах согласно инструкции.
Анна Владимировна, здравствуйте! С капатена с 1/4 давление сильно упало. А допегит нельзя? Нурофен мне боли не убрал вчера, да нпвс и не рекомендуется при приеме антидепрессантов
Карина, здравствуйте !
Да повышение артериального давление, вероятнее всего , связано с указанным препаратом.
В данной ситуации, целесообразнее всего, проконсультироваться с врачом который назначил терапию о возможности ее коррекции по причине плохой переносимости лечения
Фатимат Магометовна, здравствуйте! но он уже у меня третий и на нём мне стало намного лучше, мне бы очень не хотелось его менять. Можно ли пока снимать давление допегитом? И скажите пожалуйста, почему такая сильная головная боль? Давление ведь не критично высокое
Карина, возможно даже такое давление ощутимо, так как , сердце привыкло к более низким цифрам, поэтому и головные боли
Допегитои снимать можно , если он эффективен
Возможно постепенно будет происходит адаптация организма к антидепрессанту и указанные симптомы пройдут
Фатимат Магометовна, а может это быть из-за какой то опухоли например? Ну такие головные боли.
Карина, такая вероятность очень мала, но полностью исключить конечно может только невролог
Добрый день.
Венлафаксин принимаете по половине 2 раза? Возможно обсудить с очным доктором прием препарата в меньшей дозе и понаблюдать за состоянием.
Препараты данной группы могут вызывать подобные симптомы.
В помощь спазмолитики, капотен.
Дополнительно консультация невролога для исключения мышечно- тонического синдрома со стороны шейного отдела позвоночника.
Наталья Владимировна, здравствуйте! Принимаю утром и вечером антидепрессант. С шеей у меня беда конечно, болит сильно, даже при нагибании головы простреливает в ухо. Но это уже давно, а давление вот только стало подниматься. От спазмов шеи может подниматься давление?
От капатена упало давление до 90/60, тоже плоховато было. А допегит можно?
Поняла Вас. Да, при проблемах с позвоночником бывает повышение АД, так как идет спазм сосудов, мышц, защемление корешков. В данном случае назначают миорелаксанты (сирдалу или Мидокалм), уменьшают мышечный спазм и дополнительно эффект снижения АД, так как уменьшается нагрузка на сосуды и корешки нервов.
По антидепрессанту пересмотреть дозу, по привыканию можно будет дозу увеличить
Наталья Владимировна, а может такая головная боль быть от какой то опухоли в голове? Год назад делала МРТ с контрастом, там только очаги глиоза были
Не переживайте. Ни о какой опухоли не должно быть и речи. Идет четкая связь с приемом препарата и проблемами с шейным отделом позвоночника.
Не переживайте!)
Наталья Владимировна, спасибо вам большое! Вы меня немного успокоили
А максонидин можно?
Моксонидин сильнее, чем капотен, еще сильнее давление может снизиться
Наталья Владимировна, а вот то что давление нижнее до 100-103 доход, это очень опасно?
Это как раз может быть на фоне проблем с позвоночником (мышечный спазм и влияние на сосуды). Узи сосудов шеи делали?
Наталья Владимировна, делала год назад, была извитость только. Бляшек не было. МРТ головы делала с контрастом.
Наталья Владимировна, писк в голове постоянный, но он и до давления был. Допегит давление не снижает.
По позвоночным артериям извитость?
Скажите, пожалуйста, а пульс какой?
Если есть учащенное сердцебиение , то анаприлин можно (эффект и на давление, и пульс, а также у бетаблокаторов есть противомигренозное действие)
Наталья Владимировна, пульс сейчас в основном 90-105. Раньше и давление было низкое и пульс 75-85. Я не понимаю почему сейчас так со мной, где искать причину. А извитость это плохо? Анаприлин боюсь пить, он вредный вроде и не знаю как будет сочетаться с венлафаксином
Анаприлин только на экстренность, не на постоянный приём.
Извитость сосудов-это врожденная особенность, но может быть и при патологии позвоночного столба.
По щитовидной и со стороны почечной функции нет отклонений?
Наталья Владимировна, с щитовидкой всё хорошо, печеночные анализы все в норме, но жировой гипатоз много лет и не проходил даже когда худела на 25 кг
Доброе утро. Про печень поняла. Про почки уточните, пожалуйста)не было в последние дни нарушения мочеиспускания, переохлаждения?
И вес какой сейчас?
Наталья Владимировна, здравствуйте! Проблем с мочеиспусканием не было, не простывала.
Давление с утра уже было 122/90, потом 130/90. Но не было головной боли, т.к. на ночь приняла Мидокалм 150 мг. Больше давление сегодня ещё не мерила, я на смене, на работе. Но по ощущениям будто его нет или я не чувствую. Но голову боль иногда простреливает, усиливается когда вращаю головой и кашляю, прям колит.
Я тут вспомнила, что на прошлой смене на вызове влетела в перекладину головой, очень здорово так, утром у меня была дикая боль, в течении дня не смогла даже купировать её. И вот с того дня начались головные боли и сильные боли в шее. У меня шея давно болела, но не так сильно и не прострелами. Может это из-за удара так?
Ещё у меня есть аденома надпочечника, случайная находка год назад по МРТ. Сказали на вид она как скопление жира и со мной всю жизнь. Ничего не беспокоило по почкам и давление всегда было низкое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поняла Вас. В данном случае надпочечник не при чем, если по гормонам, кт, МРТ все было хорошо.
Вот травма могла обострить проблемы в шейном отделе.
Мидокалм по 150 мг 2 раза в день до 10 дней можно принимать. Консультация очно невролога , возможно направит на шейный отдел. Мази НПВС (Диклофенак, Кетонал) местно на болевые точки шейного отдела, можно использовать пластыри с лидокаином.
Наталья Владимировна, благодарю вас за подробные ответы🙏 очень помогли
Здравствуйте!
К сожалению, данный антидепрессант является достаточно тяжёлым в плане переносимости и частым побочным эффектам. Поэтому такие побочные явления, к сожалению, не редкость.
Скажите пожалуйста, по какой причине он назначен, лечение депрессии или мигрени?
Алена Германовна, здравствуйте! У меня ГТР, множество симптомов, так же ПППГ очень мучало (психогеное головокружение), боли в мышцах и суставах. Два препарата уже пробовали, эсциталопрам и феварин, не подошли, от феварина было сильнейшее жжение по телу. Вот венлафаксин очень помог, легче стало в плане болей, голова стала не туманная и не шатает. Но вот начало подниматься давление и я не понимаю это от антидепрессантов или что то другое, я как человек тревожный уже надумала и опухоль мозга и кучу всего.
Приняла сегодня Доппегид, но он не помог.
Спасибо, что ответили! Ждала вас 🙏
Как давно было произведено повышение дозы?
Алена Германовна, вообще я на венлафаксин только как неделю зашла, сразу. 75 мг. Давление с утра уже было 122/90. Но не было головной боли, т.к. на ночь приняла Мидокалм 150 мг. Больше давление сегодня ещё не мерила, я на смене, на работе. Но по ощущениям будто его нет или я не чувствую. Но голову боль иногда простреливает, усиливается когда вращаю головой и кашляю, прям колит.
Тут важно знать характеристики боли. Есть ли тошнота, светобоязнь, усиление на звуки?
Немного знаю про мигрени, и обычно для лечения болей, и вроде как головокружений, обычно заходят с доз поменьше, потихоньку увеличивая
Алена Германовна, нет таких симптомов нет, думаю это не мигрень. Сегодня боль в основном при движении головой, например резко наклонила и такой прострел колящий и ломота, но тут же проходит
Алена Германовна, само по себе такое давление опасно? И страшно ли, что нижнее давление от 90 до 100?
Принятый ответ
Такое давление не опасно, конечно! Но все же корректировать дозу антидепрессанта в таких случаях все же желательно
Алена Германовна, спасибо большое вам🙏