Нужны ли дополнительные анализы и обследование?
Здравствуйте. Две недели назад простыла, тело очень ломило, но то становилось лучше, то опять недомогание. Лечилась обильным тёплым питьём, обычными лекарствами при ОРВИ, и в течение двух недель то днём хожу здоровая, ночью потею, то опять тело ломит. Раньше у меня была анемия, но врач прописал в другом городе Тотему, и подняли гемоглобин. Решила проверить ещё раз спустя месяца 3, вчера сдала ОАК, но через 2 часа поняла, что отравилась, очень знобило, ну и как обычно: рвота, повышение температуры, слабость, головная боль. Сегодня стало лучше, но понимаю, что горло немного першит, и как назло, и простуда, которая не проходит, и отравление, - всё совпало. Сейчас пришли анализы, и гемоглобин, на удивление, в норме, хотя мешает постоянная сонливость, часто болею, ноги немеют, волосы выпадают. А тут лейкоциты чуть повышены, лимфоциты чуть понижены. Вопрос такой: как думаете, это может быть просто следствием какой-нибудь бактериальной инфекции и интоксикации при отравлении, ведь сдавала анализы вчера, а спустя несколько часов слегла от отравления? Если нет, то какие дополнительные анализы сдать или лучше подождать?
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Тромбоциты без отклонений. Норма - 150-450.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов - частый признак бактериальной инфекции.
Если слабость, сонливость, выпадение волос были до инфекции, то после выздоровления оптимально проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом для выявления скрытого дефицита железа, так как в первую очередь снижаются запасы железа, а потом только гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу признаки вирусно- бактериальной инфекции. Имеются признаки железодефицита латентного - снижение эритроцитарных индексов. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам есть признаки бактериального воспаления. В таких случаях необходимо выяснить причину: смотри общий анализ мочи, копрограмма. 2 недели скорее всего идёт воспалительный процесс, поэтому такие симптомы.