Нужны ли дополнительные анализы и обследование?

Здравствуйте. Две недели назад простыла, тело очень ломило, но то становилось лучше, то опять недомогание. Лечилась обильным тёплым питьём, обычными лекарствами при ОРВИ, и в течение двух недель то днём хожу здоровая, ночью потею, то опять тело ломит. Раньше у меня была анемия, но врач прописал в другом городе Тотему, и подняли гемоглобин. Решила проверить ещё раз спустя месяца 3, вчера сдала ОАК, но через 2 часа поняла, что отравилась, очень знобило, ну и как обычно: рвота, повышение температуры, слабость, головная боль. Сегодня стало лучше, но понимаю, что горло немного першит, и как назло, и простуда, которая не проходит, и отравление, - всё совпало. Сейчас пришли анализы, и гемоглобин, на удивление, в норме, хотя мешает постоянная сонливость, часто болею, ноги немеют, волосы выпадают. А тут лейкоциты чуть повышены, лимфоциты чуть понижены. Вопрос такой: как думаете, это может быть просто следствием какой-нибудь бактериальной инфекции и интоксикации при отравлении, ведь сдавала анализы вчера, а спустя несколько часов слегла от отравления? Если нет, то какие дополнительные анализы сдать или лучше подождать?

Зимой обнаружили железодефицитную анемию, но после приёма Тотемы всё нормализовалось.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Тромбоциты без отклонений. Норма - 150-450.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов - частый признак бактериальной инфекции.
Если слабость, сонливость, выпадение волос были до инфекции, то после выздоровления оптимально проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом для выявления скрытого дефицита железа, так как в первую очередь снижаются запасы железа, а потом только гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу признаки вирусно- бактериальной инфекции. Имеются признаки железодефицита латентного - снижение эритроцитарных индексов. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам есть признаки бактериального воспаления. В таких случаях необходимо выяснить причину: смотри общий анализ мочи, копрограмма. 2 недели скорее всего идёт воспалительный процесс, поэтому такие симптомы.