Расшифровка результата биопсии
22 сентября проведена операция по удалению кисты яичника. Пришёл результат биопсии, по которому получено направление к врачу онкологу. Оперирующий хирург-гинеколог рекомендует забрать стекла и переделать результат путём ИГХ, так как результат какой-то неоднозначный и всё равно в итоге направят на ИГХ. Что скажете? И какие учреждения рекомендуете для исследования ИГХ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, все верно. Вам нужно написать заявление в учреждении, где вас оперировали, чтобы вам выдали на руки стекла и блоки, далее взять направление в женской консультации по 057 форме к онкологу и с первичного приема материал заберут на консультативный пересмотр с проведением ИГХ.
Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлены признаки муцинозной цистаденомы - доброкачественной опухоли яичника
Однако описаны фокусы пролиферации, что не позволяет достоверно исключить пограничную или даже злокачественную опухоль (то есть именно в в эти местах - фокусах пролиферации- может случиться трансформация опухоли в злокачественную)
Именно поэтому в подобных ситуациях рекомендуется:
1- пересмотр стекол и блоков в онкологическом учреждении- где насмотренность врачей-морфологов гораздо выше
2- если врача что-то будет смущать - он проведет ИГХ исследование
Это решает сам врач
Одно из лучших учреждений столицы в аспекте морфологической диагностики - МГОБ 62, Красногорск
Сегодня уточнили, что материал направлен в 62 больницу, такая маршрутизация, теперь жду результата. Какими ещё могут быть эти атипичные клетки, что такое вообще атипичные клетки в заключении патанатомии ? С 56.9 ставят в любом случае, когда видят атипичные клетки ?
Принятый ответ
атипичные клетки могут быть и в доброкачественных, и в пограничных опухолях!
Код С56 - это топографический код
Не стоит обращать на него внимание - он к итоговому диагнозу отношения не имеет
Здравствуйте.
По результатам гистологии выявлена Муцинозная цистаденома с признаками атипии. Об этом говорит наличие очагов пролиферации и атипии, по описанию гистологического препарата. Это доброкачественное образование, но наличие атипичных клеток ставит под вопросом её истинную доброкачественность.
Стелка нужно забрать из больницы где вас оперировали и отправить их на гистологический пересмотр в онкологический диспансер.
В больницах такого профиля больше насмотренности атипий.
По результатам пересмотра будет решать вопрос о проведении ИГХ диагностики. Обычно её проводят, если гистологически сложно определить злокачественный процесс.
По поводу учреждения, к сожалению вам не подскажу, не владею такой информацией.
Сегодня уточнили, что материал направлен в онко больницу, такая маршрутизация, теперь жду результата. Какими ещё могут быть эти атипичные клетки, что такое вообще атипичные клетки в заключении патанатомии ? С 56.9 ставят в любом случае, когда видят атипичные клетки ?
Принятый ответ
Атипичные клетки - это клетки, которые чем либо отличаются от здоровых клеток данного органа. Не обязательно, что они злокачественные, атипичные клетки могут быть и в доброкачественных опухолях.
С56. 9 это топографический код, в данном случае он указывает на локализацию материала (яичник). И так как материал направляется на дообследования по поводу злокачественного процесса, маркирован буквой С.
Это ничего не значит, так нужно для лаборатории.
Здравствуйте.
По данным гистологического заключения выявлена муцинозная цистаденома.
Эта киста относится к доброкачественным образованием, но у вас описываются атипические клетки. Это может говорить о том, что эта киста может быть пограничной или злокачественной.
Вам необходимо забрать гистопрепараты (стекла + блоки) из той больницы, где вас оперировали.
Далее обратиться в ваш онкологический диспансер к онкологу или онкогинекологу, чтобы врач отправил гистопрепараты на ИГХ исследование.
Пересмотр должен быть только в онкоцентре, так как там патоморфологи занимаются именно определением и поиском атипических и злокачественных клеток.
Код С56.9 Злокачественное новообразование яичника неуточненной локализации
Обычно ставится, когда есть подозрение на злокачественную опухоль яичника.
В заключении патоморфолога «атипические клетки» означают, что под микроскопом обнаружены клетки, внешне отличающиеся от нормальных по размеру, форме или внутреннему строению. Эти атипичные клетки могут свидетельствовать о предраковом состоянии или злокачественной опухоли, поэтому их выявление требует дальнейших исследований, что вам и назначили - ИГХ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за доброкачественное образование -цистаденома с фокусами пролиферации и эндометриоидной кисты.
В гистологическом описании есть пролиферирующие клетки.
При наличии клеток с пролиферацией проводится пересмотр блоков на базе профильного учреждения, так как бывают случаи , когда фокусы клеток с пролиферацией трансформируются в карциному.
Чтобы исключить фокусы карциномы проводится пересмотр блоков ,для начала, после ИГХ.
Пересмотр можно выполнить на базе Федерального центра им. Блохина, 62 больницы.
Принятый ответ
Это может быть пограничная опухоль, злокачественная цистаденокарцинома или доброкачественная цистаденома. Наличие пролиферации далеко не всегда признак злокачественного процесса, при быстром росте образования тоже могут выявляться такие клетки
Принятый ответ
Здравствуйте
После удаления кисты яичника окончательный диагноз устанавливается морфологически. Учитывая результат первичного исследования неоднозначный, обязательным является пересмотр материала и проведение иммуногистохимии. ИГХ позволяет уточнить природу образования (доброкачественное, пограничное, злокачественное) и определить дальнейшую тактику. Рекомендуется забрать блоки и стёкла и направить их в специализированный онкоцентр.