Лейкоциты 2,2

Болею с 27 ноября. Пропила осельтамавир, Азитромицин 6 дней, колю Цефтриаксон 6 дней (т.к температура к вечеру 38 на протяжении 11 дней). Кашля нет и не было, но слабость и головокружение особенно во второй половине дня. ОАК прилагаю. Врач говорит очень низкие лейкоциты, поэтому надо переставать колоть антибиотик. Я в замешательстве...

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас вирусная инфекция. Антибиотик не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия,вечером снова 37,3... Что делать? Как быть с головокружением и слабостью?

Температуру ниже 38.5 не советую сбивать. Добавьте вит д 2000 в сутки и магнелис в6 2т 3рд, обильное питье, свежие фрукты. От головокружения бетагистин 24мг 2рд 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я полагаю, вы переносите ковидную инфекцию,если беспокоит одышка нужно добавить метилпреднизолон по 4 мг 2 раза в день 5 дней, затем по таблетке еще 5 дней.лейкоциты могут снижаться при данной инфекции. Антибиотик продолжить до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

АЛЕКСАНДРА, да болеем с мужем вместе, у него подтвержденный ковид,у меня мазок отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

АЛЕКСАНДРА, одышки нет, но врач сегодня слушала сказала дыхание жесткое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

АЛЕКСАНДРА, на сколько критичны лейкоциты 2,2? терапевт сегодня сказала, что остальные показатели нев пределах нормы, но ведь лимфоцитов много

Метипред показан при данной инфекции.
Антибиотики 7 или 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови у вас признаки вирусной инфекции. Антибиотик вам не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а что показано? Пью витамин Д и С, прадакса 150

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо цефтриаксон сделать до 7 дней и прекратить. У вас выраженная лейкопения. Лучше в связи с высокой температурой сделать дексаметазон внутримышечно 3 инъекции. К лечению итамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, делала 2 инъекции дексаметазона,после него температура выше 37,3 не поднимается (утром в норме

Витамины да, продукта чётко по показаниям, по данным коагулограмму и д-димера она назначается или при тяжёлой пневмонии коронавирусной, в остальных случаях она не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотик изначально не был показан. Инфекция вирусная, что и подтверждает общий анализ крови. Снижение лейкоцитов - говорит о вирусной нагрузке.
Если температура выше 38 градусов продолжает сохраняться, то я бы рекомендовала сделать КТ лёгких и добавить к лечению Дексаметазон внутримышечно 8 мг на 5 дней.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг как антиоксидант
Витамин С 1000 мг до месяца.
Температуру снижать парацетамолом или Ибуклином до 3-х раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, 4 дня уже выше 37,3 не поднимается

В таком случае иного лечения кроме общеукрепляющей витаминотерапии Вам не требуется. Антибиотик минимальный курс 7 дней, чтобы не было резистентности в дальнейшем и завершать.
Дексаметазон пока не надо.
КТ лёгких сделать только, чтобы подтвердить пневмонию. Лечение от этого не поменяется. Если температура снизилась до субфебрильных цифр и сатурация кислорода в норме - это рассматривается как положительная динамика.