Беременность и ортодонтическое лечение

Здравствуйте. Мне 29 лет. В этом месяце начинаю повторное ортодонтическое лечение на брекетах. Первое было 9 лет назад. Также планирую в следующем году беременность. По словам ортодонта, лечение составит 1,5-2 года. Отложить беременность на этот срок не хотела бы. Влияет ли негативно ортодонтическое лечение на беременность и наоборот? Какие нюансы лечения в данном периоде? Как много беременных женщин проходит лечение на брекетах, из вашего опыта?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия)
Если планируете в ближайшее время ортодонтическое лечение, то на беременность никак не повлияет)
Зубы мудрости удалены так понимаю?
Сейчас будет полноценная санация полости рта. Если нужно лечение Зубов, удаление.
Далее уже поставят брекеты, с которымт спокойно можно забеременеть и родить малыша)
Поэтому негативного влияния ни на малыша , ни на брекеты оказываться не будет))

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, все зубы мудрости удалены, гигиена проведена. Спасибо!

Тогда вообще нет повода для беспокойства 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, ортодонтическое лечение никак не влияет на беременность. Можете спокойно планировать. Необходимости переживать нет. Похвально, что так серьезно относитесь к этому вопросу. Сейчас главное просанировать полость рта, пролечить все кариесы, выполнить профессиональную чистку полости рта, привести в порядок ротовую полость. Поддерживать постоянную гигиену полости рта, выполнять правильную технику при чистке зубов.
Во время лечения с брекетами тоже важно поддерживать гигиену полости рта и можно проводить чистки зубов.
Всего доброго)

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! Нет, брекеты не оказывают прямого негативного влияния на развитие плода и здоровье матери. Однако беременность оказывает значительное влияние на процесс лечения, и это нужно учитывать.
При беременности происходит изменения в костной ткани, выделяется гормон релаксин, который размягчает кости, для ортодонтии это означает, что зубы могут начать двигаться быстрее и непредсказуемее. Это значит, что нужно будет чаще наблюдаться у стоматолога. Так же у беременных очень часто бывают проблемы с деснами(гингивит), брекет-система может усилить проблемы с деснами, нужна будет очень хорошая гигиена полости рта.
Беременных пациенток на ортодонтическом лечении достаточно много, главное это готовность соблюдать все рекомендации стоматолога и тщательно следить за гигиеной полости рта. Вам необходимо свои планы о беременности обязательно сообщить врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Ортодонтическое лечение никак не влияет на беременность.
В подобных случаях важно в период беременности принимать комплексы для беременности по назначению гинеколога.
Лечение просто будет проходить в более щадящем режиме: доктор может ослабить дуги, чтобы давление на зубы было минимальным.
Да, потребуется чуть более тщательная гигиена, чтобы избежать воспаления десен, но это вполне решаемо.
Главное перед брекетами провести полную санацию полости рта, удалить зубы мудрости 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Совмещать беременность и ортодонтическое лечение возможно. Само по себе лечение не вредит плоду.
Перед ортодонтическим лечением, как правило, удаляют зубы мудрости, проводят санацию полости рта (лечение/ удаление других групп зубов), профессиональную гигиену полости рта.
Далее устанавливаются брекеты.
Перед установкой конструкции ортодонту сообщают о своих планах на беременность,чтобы составить безопасный график лечения.
Гинеколог со своей стороны может назначить витаминно-минеральные комплексы для поддержки организма.

Во время ортодонтического лечения особое внимание уделяют гигиене полости рта. Регулярно используют ирригатор, суперфлоссы

На беременность ,ортодонтическое лечение не скажется ни как ,а наоборот может. При беременности происходит сильная перестройка всех систем организма ,гормональный фон ,эндокринная и иммунная системы . Это может сказаться на состоянии костной ткани,опорно удерживающего механизма зубов ,что может приводить к проблемам и осложнениям при лечении. В данной ситуации , очень многое зависит от конкретной ситуации в полости рта и особенностей планирования самого ортодонтического лечения.Для понимания ситуации ,желателен анализ всего происходящего в зубочелюстной системе в целом и данные обследования суставов и рентген или КТ челюстей .Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Но вообще ортодонтическое лечение в беременность не желательно.