Что вас беспокоит?
Сыпь на щеках
Здравствуйте, у моей 3 месячной дочери не проходит сыпь на щеках. Она появилась в месяц примерно, я думала что мы цветëм, сыпь не беспокоила еë никак. Но когда пошли на прививку педиатр сказала что у нас аллергия. Назначила фенистил. Ещë моя знакомая педиатр посоветовала давать полисорб и бак сет + я ещë мазала щëчки ла-кри. Сыпь почти прошла через 1,5 недели но затем снова появилась, на этот раз нам уже прописали адвантан, зиртек и полисорб и аципол. К слову стул у нас был очень жидким всë это время, пенился и полностью вписывался в подгузник, после аципола структура стала как пюре, но я заметила и зелень и слизь. Подозрения были что аллергия на белок коровьего молока. Я исключила всю молочку из рациона сразу. Собственно сейчас нам 3 месяца, про то что наша сыпь это аллергия мы узнали полтора месяца назад. Сыпь на месте. То больше то меньше, бывало вообще сходила и оставалось чуть чуть. То на одной бывает щеке то на другой. То бледнеет так что не заметно то краснеет очень сильно. Но главное что кажется антигистаминные нам не помогают. Я уже убрала из рациона всë, только гречка, картофель, лук, кролик и курица, чëрный чай, хлеб. Сейчас находимся в стационаре, лечение по такой же схеме только вот сегодня вкололи преднизалон, пока не вижу результата. Вкололи минут 10 назад. В условиях стационара я не могу ничего есть, меню в основном говядина и молочка, 3 дня ем чай и хлеб один раз ела картофель. Но даже такая диета не помогает. Может это не аллергия вовсе?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации дерматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте !
Подскажите, пожалуйста , сыпь бледнеет во сне и становится ярче после купания и во время плача?
Сыпь только на лице или еще где то?
Адвантан еще используете? Сколько дней?
В стационаре по какому поводу находитесь?
Екатерина Витальевна, здравствуйте, я прикрепила фото, где сыпь бледная это ребëнок в спокойном состоянии, а где красная это ребëнок активный. Адвантан я использовала 7 дней, а на 3 день после отмены всë вернулось обратно.
Екатерина Витальевна, да, сыпь только на лице
Екатерина Витальевна, в стационар я сама попросилась у нашего педиатра потому что незнаю что делать с этой сыпью
Это похоже все таки на акне новорождённых - физиологическое состояние, проявляется у всех деток в этом возрасте. Сыпь может краснеть после купания и во время крика, бледнеет после сна. Специфического лечения не требует. Проходит самостоятельно к 2-3 месяцам, но бывает и до 4-5 месяцев может существовать, это не говорит о чем то плохом.
Я бы не рекомендовала использование гормональных препаратов у таких маленьких детей, тем более на лицо, отменить и больше не использовать. Вы можете использовать крем неотанин 2 раза в день, он абсолютно безопасен.
Обеспечить ребенку чаще воздушные ванны.
Использовать дома увлажнитель воздуха.
Это не аллергия , вы можете кушать абсолютно все, никакого влияния на высыпания и на ребенка ваше питание не оказывает, это уже давно доказано, нет диеты кормящих. Кормящая мама должна питаться вкусно полезно и разнообразно .
Если остались вопросы пишите! Желаю удачи 🙏🏼
Тем более ставить ребенку гормоны инъекционно из-за физиологического состояния это недопустимо.
Екатерина Витальевна, то есть не всегда прыщи должны быть с белой головкой? Я просто уже запуталась совсем, извините и сил нет. Мне твердят что аллергия у нас. Но если бы была аллергия то препараты бы помогали ведь? А это не похоже на атопический дерматит?
Екатерина Витальевна, я сама в шоке от этого, толком анализы наши ещë не готовы даже, а лечение уже назначенно. И я незнаю что делать. Они опираются на то что я докармливала смесью ребëнка в первый месяц, но это ещë в род доме нам дали нестожен, так как не хватало молока, а потом наладилось всë и я бросила смесь
Давайте я вам объясню и вы сами поймете, тут все логично.
Если это аллергия, почему же тогда высыпания только на лице? Они были бы на всем теле, лицо не отличается какими-то особенностями в этом плане, если аллерген поступает внутрь организма (как вы предполагали с грудным молоком) то и проявления могут появиться в любом месте на теле.
А вот акне новорожденных проявляется именно на лице, так как эта наиболее богатая сальными железами область из всего организма.
Нет атопический дерматит тоже не проявляется только на лице, он поражает всегда и туловище тоже.
Прыщики не всегда с белой головкой, это вообще не обязательно.
Вы можете написать в любой момент отказ от госпитализации и вас никто не имеет права удерживать. Если вы бросили смесь, она уже давно вывелась из организма, и не может сейчас вызывать аллергию.
Екатерина Витальевна, спасибо большое... А я уже вся из велась и ребëнок бедный
Принятый ответ
На здоровье! Все пройдёт само, это не заболевание 🙏🏼❤️
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях акне новорождённых.
Подобное состояние появляется и проходит постепенно самостоятельно в течение нескольких недель\месяцев.
Как правило, специальное лечение не требуется.
Рекомендуются средства для ухода за кожей типа Скин-кап.
Гигиенические мероприятия.
Не перегревать ребёнка.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение педиатра.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Ничего страшного не вижу.
Не переживайте!
Игорь Владимирович, мы в стационаре и вчера нам кололи преднизалон, измений я не вижу, разве что чуть чуть сняло покраснение. Я очень боюсь атопического дерматит. Еще вспомнила одну особенность что когда я мазала щëчки кремом ла-кри они через время вдруг среагировали на этот крем, буд то он их обжëг. Не сразу а после нескольких дней использования
Могут быть индивидуальные реакции на крем, в том числе.
Всё индивидуально. Крема, средства для кожи нужно подбирать индивидуально.
Игорь Владимирович, спасибо
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Дарья Николаевна, , мы в стационаре и вчера нам кололи преднизалон, измений я не вижу, разве что чуть чуть сняло покраснение. Я очень боюсь атопического дерматит. Еще вспомнила одну особенность что когда я мазала щëчки кремом ла-кри они через время вдруг среагировали на этот крем, буд то он их обжëг. Не сразу а после нескольких дней использования
Атопический дерматит выглядел иначе
Дарья Николаевна, как определить атопический дерматит?
Дарья Николаевна, как вообще определить точно что это не он... Потому что на фоне страха что это АтД я уже в депрессии. Простите
Атопический дерматит располагается по всему телу, представлен в виде гиперемии, корок, отделяемого, сухости кожи
Дарья Николаевна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте!!!
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- наносить эмоленты: липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениям
Гормональная терапия не нужна ни системно, ни наружно
Виктория Николаевна, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 24 Марта 20222 ответа
- 26 Сентября 20221 ответ