Температура,сыпь

Добрый день! У ребенка была неделя температура 38,5 Далее появилась сыпь. Фото прикреплю. Очень переживаю,к врачу смогу попасть только через неделю. Ребенку 11 день В том году была операция на желчный пузырь. Желчный удален. Сейчас планируется поездка заграницу,и доюсь теперь ехать. Заранее спасибо за ответ!Анализы тоже прикрепляю

Удален желчный пузырь
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ситуации и приложенному фото, с учётом воспалительных изменений вирусной этиологии в анализе крови , вероятнее всего сыпь является вирусной.
Такие сыпи не требуют специального лечения при отсутствии дискомфорта и проходят самостоятельно.
Если есть зуд - антигистаминный препарат по возрасту для его купирования.

Решение о поездке принимается исходя из общего самочувствия ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте

По ОАК - острого воспалительного процесса нет.
Уровень лейкоцитов в норме.

Повышены моноциты, что говорит о вирусном заболевании.
Но отмечается повышение нейтрофилов,
Что может указывать на присоединение бактериального агента.
Скажите, как сейчас себя чувствует ребенок?
Температура более не повышалась?

По фото можно предположить вирусный характер высыпаний.
Скажите, высыпания появились после нормализации температуры? Есть ли элементы сыпи на кистях и стопах?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото плохо удается разглядеть сыпь, уточните пожалуйста локализацию - есть ли на ладонях, стопах? Во рту?
Сыпь похожа на пузырьки? Визуально потому что похоже, что имеются и корочки, и свежие высыпания

По общему анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции - повышено СОЭ, увеличены нейтрофилы в абсолютных значениях, сдвиг формулы влево, общее количество лейкоцитов по верхней границе

По анализу мочи отклонений не наблюдается, С реактивный белок в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На ладонях и стопах и во рту нет сыпи. Сыпь не похожа на пузырьки.

А что то еще беспокоит помимо сыпи? Кашель? Насморк ?
По анализу крови есть признаки бактериального осложнения вирусной инфекции, так как имеется и повышение моноцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данные за течение вирусной инфекции, об этом говорят повышенные моноциты, лейкоциты в пределах возрастной нормы, есть нарастание нейтрофилов, что не ислключает присоединение бактериальной инфекции, необходим осмотр в динамике. Высыпания по всему телу? Не исключен вирусный характер высыпаний, не беспокоит ли зуд ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В основном спина и грудная клетка. Зуд не сильный,иногда

Когда появилась сыпь? Меняется как то?

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

По фотографии можно предположить что это сыпь вирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса

Учитывая представленную информацию, можно предположить вирусную экзантему — сыпь, которая возникает как ответ на инфицирование тем или иным вирусом.
Так же об этом говорит анализ крови, в котором изменения характерные для вирусной инфекции. И норма СРБ.

Большинство вирусных экзантем не требуют специального лечения, достаточно симптоматического — такого, которое помогает переносить болезнь легче = облегчает симптомы. важный момент — рекомендуется следить за гигиеной кожи, так как дети склонны расчесывать высыпания, а это приводит к инфицированию элементов. Поэтому при инфекционных экзантемах, даже с температурой принято мыть ребенка под душем хотя бы 1 раз в день. если сыпь сильно зудит, то в терапию принято подключать антигистаминные (Зодак, Зиртек, Эриус и другие). Дальнейшая тактика напрямую зависит от динамики состояния ребенка и характера изменений высыпаний.