Боли в суставах и костях
Здравствуйте! У меня аутоиммунный териодит. Антитела к ТПО повышены, и был один узел на щитовидной железе Забеременела, назначили гормон Л тераксин 50 мг Я родила 4 месяца назад . Сейчас на грудном вскармливании Сильно стали болеть суставы и кости. Сдала анализы показало низкий ТТГ Сдала ревматоидный фактор вроде в нормах Что сдать еще чтобы исключить ревматоидный артрит
Здравствуйте! Ревматоидный артрит диагностируется комплексно. По жалобам и клинической картине характерной+ изменениям лабораторно+ изменениям инструментально. По одному анализу на РФ нельзя его ни подтвердить ни опровергнуть. Давайте разбираться :
Какие суставы у вас болят,расскажите подробней. Они припухают? Есть ли у пом скованность в них? Боль в покое или при нагрузках? Нет ли псориаза у вас? Проблем с кишечником? Болей в нижней части спины,ягодицах? До беременности беспокоили боли в суставах? Эндокринолог после родов смотрел вас по результату анализов?
К эндокринологу обратилась сейчас
Назначили отменить препарат л тераксина
До беременности ничего не болело.
Суставы болят при их нажатии
Они не опухшие
И больно поясницу, как типо тянет вместе с ногами
Посмотрите по анализам те что я сдала … картина на что похожа?
Суставы кистей рук? Сможете фото кистей прикрепить? Псориаза нет у вас?
Роды были естественные или КС? Эпидуральная анестезия была?
Псориаза нет
Суставы все ( руки, ноги, тазобедренные суставы)
Утром сжимать больно , расхожусь становится по легче
Прикрепила фото
Роды естественные 4 месяца назад
Сейчас кормлю грудью
Была эпидупальная Анастасия
Анестезия
Лабораторно нет каких то значимых изменений,для ревматоидного артрита и в целом. За исключением низкого ферритина,что требует оценки ОАК,уровня железа крови и возможно терапии препаратами железа. Ферритин должен быть не менее 40. Но была кровопотеря в родах,естественно ещё с этим возможно связано. ОАК не сдавали?
По спине вопрос: болит ли спина в покое? Ночью например? Упражнения,разминка легкая облегчают боль? Или наоборот вам хуже при движении? Какой у вас сейчас рост/вес?
Клинический анализ от общего отличается? Давайте сдам ?
Я завтра пойду сдам кальций, витамин д ,
Эндокринолог назначила альбумин , магний , АЦЦП, паратериоидный гармон, С4
Желательно посмотреть ОАК с формулой и СОЭ,то есть развернуиый анализ,АССР,антитела к виментину и выполнить узи кистей рук.
В раннем послеродовом периоде боли могут быть вызваны перегрузкой скхожильно-саязочного аппарата из за ношения младенца. По спине на мои вопросы ответьте пожалуйста.
Спина
Лежу не болит
Начинаю стоя сгибаться к коленям наклоном вперед больно поясницу
СОЭ у меня сейчас 15
Срб -1,5
Но я вот только от ОРВИ выздоровела
Посмотрите анализы в прикрепленных там ничего этого нет?
В прикрепленных я вижу только биохимический анализ крови.
Поняла,по спине здесь боль больше механическая,вероятней всего связана с проблемой в позвоночнике,мышцах спины. Обычно рекомендуют смотреть мрт пкоп ещё дополнительно
Делала МРТ грудного отдела там все хорошо
Подгрузила ОАК
У вас боли в пояснице вы описываете,значит и смотреть нужно пояснично -крестцовый отдел
Хорошо
Сделаю МРТ поясницы еще
Что такое ПКОП ?
Пояснично -крестцовый отдел позвоночника-ПКОП по первым буквам сокращение
Поняла
Хорошо завтра запишусь сделаю
В ОАК патологических изменений нет,за исключением признаков железо дефицита ( снижение эритроцитрного индекса небольшое),но с учетом низкого ферритина это требует приема препаратов железа
Я начала принимать ТОТЕМА
Принятый ответ
Отлично! Хороший препарат. По остальному для снятия болей на время до обследования на ГВ разрешен только ибупрофен
Хорошо
Здравствуйте, чтобы понимать какое еще обследвоание нужно сделать подскажите, какие именно суставы болят, припухают ли они ,есть ли утренняя скованность в суставах? в каких сиутациях боль отмечаете, например она постоянно присуствует или к примеру возникает в ночное время, утренние часы, при выполнении привычной бытовой нагрузки, только при определенных движениях в суставах? волнообразно? летучего характера? Опишите по этим критериям характер симптомов и подскажите, есть ли помимо боли в суставах по самочуствию еще какие либо жалобы?
Месяц как отмечаю приливы жара
Начинаю что то делать и в жар бросает
Суставы болят все ( все пальцы, руки, ноги, тазобедренные суставы, наклон вперед делаю перехватывает и поясницу)
Утром больно сильно сжимать пальцы в кулак
Потом разомнусь по легче становится
Выпиваю кетонал боль не утихает
Боль такая ноющая
больно делать пальцами все больно
Больно в кулак сводить руки, такое ощущение что все кости переломать и суставы!😄
Я просто уже надумала всякого
Может у меня онкология костей
Тревожитсья по поводу онкологии не стоит, до беременности боли в суставах я так поняла не было?
В целом во-первых гормональные нарушения/перестройка сейчас, плюс нагрузка появилась (с маленьким ребенком).
Подскажите, рост и вес ваш.
По анализам ,те что прикрепили етсь снижение ферритина и ттг, в остальном без сущетвенных отклонений, не вижу результата общего клинического анализа крови +СОЭ.
Визуально по фото признаков воспаления характерных для ревматоидного артрита по кистям не вижу.
что можно еще посмотреть:
1. клинический (общий) анализ крови+ СОЭ
2. АЦЦП, анти mcv
3.узи кистей, узи стоп (если там есть боль, вы указали про ноги, возможно не так поняла Вас).
В целом пока что не складывается впечатление об артрите.
Вероятнее на фоне эндокринных проблем, гормональной перестройки и нагрузке появились вышеперечисленные жалобы.
Я прикрепила общий клинический анализ посмотрите подалуйста
Принятый ответ
Добрый день, общий клинический анализ крови посмотрела, отклонений явных нет, воспалиетлньой активности нет, но гемоглобин ближе к нижней границе, и косвенные признаки железодефицита, в целом есть показания к приему препаратов железа.
Здравствуйте, да. Я начала принимать тотему
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Для исключения РА рекомендуется еще сдать :
Аццп, anti mcv.
Рентгенографию кистей и стоп в прямой проекции.
Здравствуйте
Утром кисти рук больно сводить в кулак. Потом спустя минут 10 расхожусь и все нормально.
В течении дня. Боль просто тупая . Нажимаю на любой сустав и больно
У меня на фоне приема л тироксина упал ТТГ могут ли суставные боли с этим быть связаны?
Пальцы не опухшие, суставы не красные
Псориаза нет
Концы пальцев в норме
Высыпаний нет
По жалобам критериев не достаточно для РА, для исключения выше написал какие анализы сдать и инструментальные исследования ( рентгенографию кистей и стоп или узи кистей и стоп)
Я конечно сдам анализы
А почему могут болеть суставы, если это не РА
Может нехватка чего то?
Они еще хрустят все. Колено сгибаю когда по лестнице поднимаюсь хруст
Голеностопом кручу -хруст противный
Принятый ответ
От артрозных изменений также могут наблюдаться такие симптомы, так, как нарушается хрящевая структура ( от чего, скрып, скованность, крепитации)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию жалоб, фото и ответам ниже не складывается впечатление о ревматоидном артрита. Классически, РА - это утренняя скованность более 30 минут, припухлость, боли в покое. Однако дообследоваться стоит. Необходимо сдать кровь на СРБ, АЦЦП и АТ к виментину. Выполнить УЗИ мелких суставов кистей для исключения синовита, воспаления сухожилий и связок.
Пока больше данных за артралгию, связанную с гормональными нарушениями или изменениями со стороны сухожильно-связочного аппарата кисти