Уплотнение верхнечелюстных пазух и носовых раковин

Ощущаю давление в области головы, при опущении головы, приседании особенно, помимо этого некоторая спутанность сознания, сложность с концентрацией, до этого несколько дней болело горло, кашля нет, только слизь по утрам

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат приложенного описания рентген интерпретируют в таких случаях как наличие отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах без убедительных признаков жидкости и гноя что чаще всего было характерно для появлений перенесённой вирусной инфекции

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк ? Не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

Дышу нормально, при лежачем положении закладывает одну ноздрю, соплей как таковых нет, очень слегка. Зуда нет, есть дискомфорт, но скорее в области лба. Аллергии нет

Добрый вечер)

Подобные проявления возможны в рамках остаточных явлений после перенесённой вирусной инфекции учитывая приложенное описание рентгенограммы

Нос в таких ситуациях для снятия остаточного воспаления в носоглотке и пазухах рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста есть ли фото самого снимка на руках?
Прикрепите его к вопросу если есть возможность

Принятый ответ

Здравствуйте .
По рентгенограмме определяется отечность слизистой полости носа ,вероятнее всего на фоне перенесённой орви .

Расскажите подробнее сколько дней болеете ? Как дышит нос ? Есть ли повышение артериального давления ?

Здравствуйте. Началось 3-4 дня назад с боли в горле. Дышит нос нормально. Давление нет, но повышение пульса сопровождается последние несколько месяцев, до описанных симптомов

По поводу спутанности сознания ,сильной головной боли рекомендуется консультация врача невролога,врача терапевта .

Можете прикрепить фотографию горла для оценки состояния слизистой глотки ? а есть выделения из носа ? Температура тела повышалась ?

Выделения в небольшом количестве, прозрачные. Температура не поднималась

Принятый ответ

Здравствуйте
Как долго такие симптомы?
По рентгену описывают утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без признаков острого воспаления и наличия патологического содержимого

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Здравствуйте. Я правильно понимаю, что это не гайморит, либо еще не гайморит? Симптомы касаемо головы 2 дня, нос в целом 4 дня

Это Катаральный гайморит - за счет отёка слизистой, такое состояние не требует лечения с помощью антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте
На снимке нету горизонтального уровня жидкости, но есть отек слизистой в верхнечелюстных пазухах, что может говорить о воспаление в придаточных пазухах носа на фоне вирусной инфекции.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2-3 раза в день не более 5-7 дней и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозе 2 раза в день - 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию имеется отёк в/ч пазух. В таких случаях как правило используется : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 4р/д, ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , комбинированный препарат - полидекса по 1 дозы 4р/д . Внутрь добавляется Синупрет по 2т 3р/д до 14 дней . Также эффективно промывание ОНП по Проетцу- уменьшает отёк , улучшает отток содержимого из пазух носа.