Грыжи позвоночеика, боль отдающая в ягодицу

Не могу ходить дольше одной минуты, больно сидеть и стоять, лежать могу только на левом боку. Боль отдает в правую ягодицу, немеют три пальца на правой ноге, при этом спина практически не болит. Тело наклонено вперед, выпрямиться не могу. Дважды ставил блокаду, первый раз в грушевидную мышцу, второй раз разделили на три укола, два были рядом с позвоночником, третий в грушевидную, толку 0. Изначально пропивал мидокалм с мелоксикамом, потом мидокалм с тексаредом, после второй блокады ставил уколы дексаметазона, пил конвалис, ничего не помогло. Сделал мрт, возможно ли вылечить без хирургического вмешательства?

нет
32 года

Здравствуйте. Попробуйте пожалуйста приложить фото заключения МРТ, пока его не видно.
Уточните как давно в целом беспокоят данные боли? Как давно отмечается онемение? Когда были проведены блокады?
Курс мидокалм, мелоксикам, тексаред, дексаметазон - когда было проведено это лечение? В какой дозе принимали Конвалис, в течение какого времени?
Нет ли выраженной слабости в ноге, подворачивания стопы при ходьбе? Попробуйте походить на носочках - получается, особенно интересует правая нога? а затем на пятках, получается, переднюю часть стопы оторвать от пола справа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Яна Игоревна, боли беспокоят меяца полтора, тогда была сделана первая блокада, вторая была сделана 18.09.2025. Мидокалм, мелоксикам пропивал по одной таблетке два раза в день, крайнее лечение было таким: целебрекс 200мг 2 раза в день, омез, конвалис 300мг 3 раза в день с увеличением дозировки, дексаметазон первые два дня по 3 мл, далее два по два, далее два по одному. На носочках и на пятках ходить могу, но точно также больно, как и просто ходить, онеменее в пальцах началось неделю назад. Выраженной слабости в ноге не ощущаю. Хожу всегда с вывернутой стопой на внешнюю сторону. Снимок мрт попробую приложить, мне с клиники отправили архив, в нем куча файлов, не понимаю какой именно отправить, буду разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Яна Игоревна, не получается сюда отправить архив, можете написать мне на вотсап? 8 9111298762

Архив мрт со снимками вероятно Вам отправили диком файлы для просмотра в спец программе ( его можно загрузить на яндекс диск и приложить сюда ссылку для скачивания), а заключение фото можно приложить тут ( чуть ниже где Вы писали основной вопрос там должен быть пункт приложить документы), если не получится заключение так же можно загрузить на яндекс диск и дать ссылку для скачивания.

"конвалис 300мг 3 раза в день с увеличением дозировки, дексаметазон первые два дня по 3 мл, далее два по два, далее два по одному." - уточните а данное лечение, именно конвалис до какой дозы увеличивали, и сколько в общей сложности принимали препарат? Сейчас уже не принимаете? на данный момент что то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Яна Игоревна, disk.yandex.ru/d/ugfqM7jnxNa2sw

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Яна Игоревна, конвалис принимал по 600 3р в день, закончил курс три дня назад, сейчас ничего не принимаю
инструкция
Как посмотреть изображение : Скачайте архив исследования, не переименовывая его и разархивируйте. Далее
• Откройте папку eFilmLite
• Найдите в списке файл eFilmLite.exe
(голубая заглавная буква М).
• Щёлкните по нему два раза.
• В открывшихся окнах щёлкая на правую кнопку:
- листаем серии изображений
- колёсиком мышки, листаем кадры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Яна Игоревна, https://disk.yandex.ru/i/M6u2dmhUpoGM6w
результат мрт тоже загрузил

Посмотрела данные МРТ диска и заключения: описывают на уровне L5-S1 грыжу диска ( это выпячивание содержимого диска за его пределы) размеров 6,5 на 13 мм - довольно крупная грыжа, она направлено в правую сторону в область межпозвонкового отверстия ( там проходит нервный корешок),на уровне грыжи выражено, критично сужен позвоночной канал до 3 мм -это абсолютный стеноз. Относительный считается если сужение до 10 мм, а критичное менее 10 мм, 3 мм почти канал полностью занят грыжей. В позвоночном канале проходят ниспускающиеся нервные корешки и циркулирует спинномозговая жидкость. При таком выраженном сужении рекомендуют консультацию нейрохирурга для оценки диска и решения дальнейшей тактике.

Медикаментозно вылечить грыжу к сожалению нельзя, препараты направлены на лечение симптомов которые она дает, снять боль, воспаление, спазм мышц, но саму грыжу, а она выступает как механический фактор, препараты не влияют к сожалению.
Учитывая уже пройденную терапию, а она довольно объёмная - и блокады, и гормон, и конвалис ( антиконвульсант) результата значительного нет, это тоже показания для консультации нейрохирурга.
В таких ситуациях медикаментозно может быть рекомендован Амитриптилин - антидепрессант с противоболевым эффектом, он идет как следующий шаг при неэффективности стандартного лечения, но он тоже играет роль симптоматического обезболивающего средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Яна Игоревна, то есть вообще не смысла медикаментозного лечения?

Принятый ответ

Смысла в плане уменьшить боль есть, учитывая что уже прошли из терапии то в таких случаях целесообразно рассматривать противоболевой антидепрессант. Но в плане влияния на саму грыжу, ее уменьшение, к сожалению нет, так как размер грыжи довольно большой и она значительно выступает в просвет позвоночного канала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол мрт.

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! описана крупная грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
для профилактики хронической боли рассмотрите Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
или
Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт грыжа достаточно крупных размеров с воздействием на нервных корешок и с формированием стеноза позвоночного канала.
Основные препараты которые используются в лечении нейропатического болевого синдрома-антиконвульсанты(габапентин-дозировка эффективная 900-1800 мг) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин).
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).