Пятно на коже не проходит

Под коленом несколько месяцев назад (около полугода) появилось пятно. Постепенно стало больше. Переодически чешется и мокнет, но не постоянно. Бывает что вообще не беспокоит. Анализы на грибок сдавала, ничего нет. Врач прописал сначала болтушку индол, чтобы подсушить, потом тридерм. Лечение провела полностью, было кратковременное улучшение, но проблема не решается. Под вторым коленом начинает появляться такое же. Есть лишний вес, возможно преет кожа. Как лечить?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления дерматита складок с явлениями экзематизации( мокнутия)
Возникать может на фоне трения, натирания, потения, избыточного веса
В подобной ситуации обычно рекомендовано:На период обострения
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов , цитрусовых , приправ, алкоголя , морепродуктов, мёда, орехов в течение недели
- от зуда Цетрин ( Зиртек, Зодак) по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-Наружно крем Тетрадерм утром и вечером тонким слоем на высыпания-14 дней
Затем перейти на поддерживающую терапию мазью Протопик 0,1% или кремом Элидел ( оба средства хранятся с холодильнике и наносятся охлажденными) утром и вечером -10 дней, далее только вечером ещё 10 дней на привычные места высыпаний
Затем для профилактики появления сыпи может назначаться в складки крем тальк Диадерм или Барьедерм ЦИКа Урьяж 2 раза в день длительно
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови, глюкоза, гликированный гемоглобин