Новообрабование

Здравствуйте. На языке имеется новообразование. В этом месте есть кривой зуб, который уходит под язык. В последнее время оно увеличилось в размере, примерно, в два раза. По поводу зуба задавала вопрос стоматологам, сказали он мне ничем не мешает. В последнее время замечаю, что язык натирает с этой стороны.

Нет
35 лет

Здравствуйте, Ольга!
По фотографии похоже на фиброму.
Фиброма - это доброкачественное новообразование, по сути, не опухоль, а реактивное разрастание соединительной ткани в ответ на хроническую травму.
Почти никогда не озлокачествляется.
Причина образования: постоянная длительная травматизация.
Обычно диагностика и лечение:
-Убирается травмирующий фактор (ортодонтическое выравнивание зубов, или удаление этого зуба).
-Хирургическое удаление. Проводится под местной анестезией. Фиброму иссекают скальпелем, лазером или радиоволновым методом.
-Гистология. Удалённые ткани всегда отправляют на исследование, чтобы подтвердить диагноз и исключить более опасные заболевания.

После удаления и устранения травмирующего фактора фиброма, как правило, не появляется вновь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здоровья 🙏🏼

Здравствуйте!

Это похоже на фиброму.
Механизм образования, как раз, чаще всего травматический (например, об зуб, который выдвинут). Лечение в таких сводится к одному - к хирургическому лечению (к иссечению).
Диагноз на 100% может быть точно установлен только после гистологического исследования.
В таких случаях ничего сверхсрочного нет, можно удалить планово, но главное стараться не травмировать повторно. Может вырасти до бОльших размеров.
Операция проводится под местной анестезией, безболезненно, амбулаторно. Занимает 4-6 минут. Реабилитации особой не требуется.
На вопрос мешает или не мешает зуб, ответил сам организм образованием фибромы.
Лучшим вариантом в таком случае будет вернуть зуб на место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, большое спасибо!

Принятый ответ

Во благо! Крепкого здоровья 🌿

Здравствуйте, Ольга)
По фото похоже, что зуб является постоянным травматическим фактором для языка, и поэтому появилось доброкачественное образование, возникающее из разросшейся соединительной ткани- фиброма.
Лечение заключается в устранении травматического фактора, то есть решить вопрос с зубом и иссечение образования.
Рентген снимок делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! Снимок не делала.

Принятый ответ

Рекомендую тогда сделать лучше кт, так можно оценить зуб во всех проекциях и понять, что делать с ним))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Доброго времени суток, Ольга. По фотографии похоже на доброкачественное образование- фиброму.
Фиброма часто возникает вследствие постоянной травмы.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу, удалят образование под местной анестезией. Далее материал отправляется на гистологический анализ. После этого устанавливается точный диагноз.
Зуб, судя по всему, наклонен в язычную сторону. Соответственно, травмируется язык.Важно устранить травмирующий фактор. Зуб либо удаляют, либо проводится ортодонтическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо!