Халязион на верхнем веке

Здравствуйте! Прикладываю ссылку на начало истории с глазом https://sprosivracha.com/questions/3657164-yachmen-na-verhnem-veke В итоге проблеме ровно 2 недели. Все, что там писали - я делала. Не помогло вообще никак. Была на приеме у врача. Она прописала колларговую мазь, капли левофлоксацин и сульфацетамид - не помогло. Сейчас сама что я делаю: втираю 2р в день массажируя гидрокартизон 1% и пробовала капли Ципромед. Если сравнить с самым началом, то глаз стал лучше. Но почему-то утром то есть припухлость, то нет. Я не отечная. И если опухло - то только этот глаз. Ну и от текущего лечения по факту сдвигов нет, шишка сидит на месте. Предыдущие фото по ссылки в предыдущем вопросе. Текущий глаз прикреплю сюда. Что делать? На данный момент боли, жжения и слезоточения нет. Можно ли носить линзы?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.
Сейчас Халязион находится в холодной фазе/ нет активного воспаления/ он инкапсулировался/ ушёл в капсулу/ в таком положении. Халязионы могут находиться 3-6 месяцев и дольше.
В данном случае , если консервативная гормональная терапия не работает, рекомендуется ставить в капсулу инъекцию с Дипроспаном, если и это не дает положительной динамики, вопрос ставится о б оперативном лечении.»
Можно сейчас попробовать консервативно полечить и посмотреть в динамике
1/ мазь 1%Гидровортизоновая наружно на само образование 2 р в лень10 дней
2/ наружно мазь Траумель 2 р в день чередовать с Гидрокортизоновой1%
3/ за веко 0:5%Гидрокортизоновую мазь 3 р в день 10 дней
Если за это время не будет положительной динамики, тогда применить все , что писала выше
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспаление инкапсулировано поэтому долго проходит .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день для борьбы с воспалением отеком
2. Бромфенак 1р/день закапывают 2 недели с той же целью
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель. Для рассасывания уплотнения
Через 14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.

Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Ознакомилась с анамнезом. У халазиона плотная капсула. Поэтому сложно препарату консервативно "пройти" через нее. Гидрокортизоновую мазь можно использовать курсами 10-14 дней. Потом перерыв и повтор курса. Но, учитывая давность, существования образования, в подобных случаях рекомендуется в полость само образование ввести гормон медленного действия Дипроспан или кеналог. Вводится инсулиновым шприцом в само образование. Гормон медленного, как бы из депо, освобождается ( в течение месяца) и изнутри воздействует на само образование, рассасывая его. Поэтому я бы рекомендовала именно такой вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом.
Халязион- это досточно долготекущее заболевание (в среднем 3 недели и более ), склонное переходить в хронический процесс.
Основные провоцирующие факторы возникновения халазиона:
-нарушение гигиены век
-нарушение обмена веществ {жиров}, заболевание пищеварительной системы
-эндокринные заболевания
-хронические воспалительные заболевания век
-неправильно подобранные или слишком долгое ношение контактных линз может вызывать раздражение и закупорку желёз находящиеся в толще века.
Если лечение помогает , то рекомендуется продолжать его сроком до 3 х недель, затем повторно посетить врача офтальмолога, для оценки результатов лечение . В зависимости от результата рекомендуют замену препаратов, или введение в полость хрусталика дипроспана или оперативное лечение . Операция не считается сложной , достаточно быстрая .
Если есть провоцирующие факторы , то через какое-то время халазион может появиться вновь и после операции ,в том числе и на том глазу , где его не было.
Что касается ношения линз?
Строго запрета нет, но во время лечение не рекомендуется их использование, особенно регулярное..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
В данном случае произошла закупорка протока мейбомиевой железы, сформировался Халязион.
Учитывая давность процесса, капсула халязиона уже сформировалась, поэтому рассасать его консервативными методами будет сложно. Тем не менее, можно попробовать интенсивный рассасывающий курс. Для этого рекомендуют закладывать за нижнее веко Декса-гентамииновую или 0,5% Гидрокортизоновую глазную мазь 3-4 раза в день , а само образование снаружи следует тонким слоем массажными движениями наносить Гидрокортищоновую мазь 1% или 2,5%, чередуя ее с нанесением геля Траумель-космо, также 3-4 раза в день.
Курс лечения составляет 14 дней.
Если положительной динамики на фоне этой терапии достичь не удастся, то сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога, либо придется рассматривать вариант хирургического удаления халязиона.

Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Учитывая проведенное лечение, для дальнейшего долечивания рекомендуется
- капли бромфенак по 1 кап 2 раза в день
- наружно на кожу века в области уплотнения наносить поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель (космо), вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель гель
В таком режиме еще 10-14 дней

Здравствуйте! Ознакомилась с историей вашего заболевания. Вам ранее рекомендовалась антибактериальная и противовоспалительная терапия. Я с ней согласна. По началу жалобы были неспецифичные, так мог начинаться как ячмень, так и халязион. Начало лечения у обоих состояний стандартное, вы все уже провели. Отличие при халязионе состоит в том, что образуется капсула, которую не рассосать каплями, мазями. В таком случае проводят хирургическое удаление, либо укол в халязион Дипроспана. Эффективнее может оказаться удаление. Но подобные состояния часто рецидивируют.