Небо в прыщичках
Здравствуйте ребенок пришел вчера со школы насморка нет на меряли температуру 37,7 ночью тошнило. Температура держится 38 само спадает до 37,3. Горло красное и на небе прыщики что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Полоскание горла растворами ромашки/гипертонический раствор / кетопрофена
Рассасывание пастилок граммидин, стрепсилс, иммудон
Использование антисептиков для орошения горла( гелангин, ангидак, тантумверде)
При боли в горле использование нурофена 1/4 веса для обезболивания
Скорее всего ребенок переносит энтеровирусную инфекцию
Тошнило ночью, нос дышит. Гланды красные и небо красное в прыщичках, тут антибиотик не нужен?
Нет, пока наблюдайте лечите чимптлматически
Если не увидите улучшений , тогда сдаете полный анализ крови и там уже отталкиваемся
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие энтеровирусной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Антибиотик не нужен?
Антибактериальный препарат назначается после общего анализа крови, с подтверждением бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая картина зева может быть характерна как для вирусной энантемы, например энтеровирус, так и для стрептококка.
В таких случаях рекомендуют провести экспресс-тест на стрептококк (продаются в аптеке, можно легко сделать самим).
Если тест положительный, то обычно назначают антибиотик Амоксициллин, если тест отрицательный, то используют только симптоматическое лечение (так как противовирусные малоэффективны на вирусные инфекции).
Если язочки болезненные, то рекомендуют полоскание горла (ромашка, стоматофит или ротокан), можно использовать спрей ангидак или тантум Верде для обезболивания, рассасывать пастилки типа стрепсилс/граммидин,для снижения температуры ибупрофен или парацетамол до трёх раз в сутки.
Тест я узнавала к нам такие не возят. А без него как то можно отличить вирус или стрептокок?
При хорошем осмотре можно заподозрить бактериальную инфекцию.
При ангине стрептококковой обычно нос без насморка, просто есть заложенность, язык обложен белым налётом и с каждым днём сосочки на языке становятся отёчными и яркими, боль при глотании очень сильное в течение дня, температура высокая, ребёнок вялый, тошнота сильная, головная боль
Если же это энтеровирусная инфекция, то боль в горле будет не такая яркая, появятся элементы сыпи на лице, руках или ногах, в паховой области или в бёдрах, лихорадка будет хорошо реагировать на жаропонижающие, а общее самочувствие Не так страдает
У нее температура поднимется до 38 и сама спадает,
Тогда больше данных за вирусную инфекцию, обычно в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику и симптоматическое лечение
Подскажите супрастин нельзя давать на ночь?
С какой целью хотите использовать его?
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленному описанию и фото возможно предположить начало течения вирусной инфекции.
Возможно течение энтеровируса характерно наличие мелких
папул, которые могут превращаются в пузырьки с прозрачной жидкостью, а затем язвочки. Типичное расположение на нёбе, а также миндалинах.
Нет высыпаний на ладонях? Стопах?
Боль в зеве выраженная, отказывается от еды?
На теле пока не видно, вчера больно глотать было, ест плохо, ночью тошнило
Боль в горле 8 летнему ребенку можно уже разными способами облегчить, он сам может выбрать, что лучше: нурофен, пастилки рассасывать, брызгать типа тантум верде, полоскать солевым раствором, теплое питье или наоборот холодное мороженое
Если будет сохраняться боль в зеве, и температура , то в таких случаях рекомендуется сдавать оак на 3-4 день болезни.
Проходит без антибиотиков? К терапевту ехать сегодня на прием или подождать немного?
Данная высыпания похоже на вирусную инфекцию, следовательно антибиотики в таких ситуациях действует, так как они действуют исключительно на бактериальной инфекции.
Если будет температура в течение трёх – четырёх дней, то в таких случаях сдаётся общий анализ крови и при подтверждении бактериальной инфекции возможен прием антибиотиков
Принятый ответ
Доброе утро. По фото вирусная энантема. Подобная картина чаще всего встречается при энтеровирусной инфекции. Может появиться сыпь на ягодицах, стопах и ладошках. Как и любую вирусную инфекцию – лечим симптоматически
Без антибиотика пройдёт?
Если не произойдёт наслоение бактериальной инфекции -да. Вирусная инфекция не лечится антибиотиками. Потому что антибиотик не действует на вирус и не снижает температуру. симптоматическое лечение в течение 3-4 суток и смотрим динамику.
Если нет динамики -сдать общий анализ крови .
Противовирусные не надо давать?
Современные исследования показывают, что противовирусные препараты не работают. (Кроме противовирусных средств против гриппа)
Поэтому, нет смысла.
Противовирусные препараты не ускорят процесс выздоровления
Чем лечить?
По возможности выполнить стрептатест.
Ребёнку 8 лет.
В Подобной ситуации рекомендуется обильное питье, можно полоскать полость рта раствором фурацилина. Использовать любые пастилки для рассасывания. спреи, например, граммидин с жёлтым шарфиком. Прием витамина D 1000 Ме в сутки. При повышении температуры – ибупрофен парацетамол.
Грамидин спрей есть, можно им обрабатывать?
Да
В этом возрасте спрей разрешен
По возможности- сделайте тест до лечения