Частые головные боли

Здравствуйте! хочу обратиться с такой проблемой ,уже несколько лет меня беспокоят головные боли. На протяжении этих лет боль была разного характера, сначала была связана с менструацией, потом ближе к климаксу (с февраля нет минструации)стало вообще не управляемой, то укладывала мигрень на три дня, то просто каждый день болит голова. Боль в основном начинается ночью . Сейчас спасаюсь спреем эсенза и диклофенак калия. Очень часто🙈Неврологи ставили мигрень и кластерную головную боль. Я сама думаю, что это связано с климаксом. Веду здоровый образ жизни. МРТ головы и энцефалограмма в порядке, анализы крови хорошие . Есть шейный остеохондроз, но он очень давно. Может быть нужно сдать какие-то определённые анализы на гормоны? С уважением, Ольга.

Гипертония, шейный и поясничный остеохондроз
49 лет

Здравствуйте
Причина может быть и в нарушении гормонального профиля, высоким уровнем пролактина , низким эстрогеном или нарушением функции щитовидной железы.
Стоит сдать ттг , ат к тпо и т 4 свободный для оценки функции щитовидной железы, фсг, эстрадиол , пролактин .
При отсутствии противопоказаний к гормонам , можно рассмотреть прием заместительной гормональной терапии

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1753049567eae77d4c5c1f92d3641bb677337888c0.png
Ольга
Клиент

Спасибо! Гормональная терапия не противопоказано из-за фибраденомы груди. В таком случае какой есть вариант ?

В зависимости от размеров образования

Это прием таблеток (фемостон , Анжелик ), трансдермальные формы ЗГТ

Ольга
Клиент

Мамолог-онколог говорит, что это риск.

Ольга
Клиент

Спасибо ,я спросила вас какие не гормональные препараты могут помочь в таком случае.

Среди негормональных препаратов можно рассмотреть прием менсе, или циклим, или кламидинон . Прием в течение 3 месяцев , далее перерыва 2-3 месяца

Ольга
Клиент

Спасибо. Это может помочь при головной боли?

Негормональные препараты растительного происхождения, обладают накопительным эффектом. Результат может и не наступить , все индивидуально

Ольга
Клиент

Благодарю

Рада помочь !

Ольга
Клиент

Светлана, а как вы относитесь к антидепрессантам при такой проблеме с головной болью и невозможность принимать ЗГТ?
И если положительно, то какой именно препарат можете порекомендовать?

Антидепрессанты врач акушер гинеколог не назначает . Выписывает врач невролог , психиатр, врач психотерапевт
Могут применяться при тревожном расстройстве , головных болях .

Ольга
Клиент

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста знаете ли вы препарат пинеамин и как вы думаете он может помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
С ним не работала . Но препарат поменяется при климаксе , облегчает его симптомы

Здравствуйте, иногда мигренозные боли могут быть связаны с колебаниями уровней половых гормонов, особенно часто это отмечается в период менструации, а также в период перехода к менопаузе. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют оценивать на 2-5 день цикла такие гормоны как ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон. Уточните пожалуйста мигрень с аурой или без? Так как мигрень с аурой является противопоказанием для применения комбинированных оральных контрацептивов, и с осторожностью при подобных мигренях могут применяться препараты заместительной гормональной терапии, но только после консультации невролога

Ольга
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Мигрень без ауры. Месячных уже нет с февраля месяца, ЗГТ противопоказана из за фиброаденомы груди.
Может в моем случае есть какой-то хороший не гормональный препарат чтобы убрать головные боли?

Ольга
Клиент

знаете ли вы препарат пинеамин и как вы думаете он может помочь?

Принятый ответ

Фиброаденома молочной железы не является противопоказанием к ЗГТ. Пинеамин это препарат полученный из эпифиза крупного рогатого скота. Препарат не обладает доказанной эффективностью, нет достаточных данных о его эффективности. Я в своей практике его не применяю.

Здравствуйте
В данной ситуации мигрень может быть на фоне изменения гормонального фона.
В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон. Повторно проконсультироваться с неврологом и подобрать терапию.

Ольга
Клиент

Спасибо. Прошу внимательнее читать сообщение. Я пишу о том, что менструации нет с февраля.