Постоянно болею, температура

Замучалась с постоянным насморком, стеканием по задней стенке и в последствии нехваткой воздуха, сопровождается субфебрильной температурой до 37,3. Такое уже продолжается 3-3,5 года, сколько анализов я сдавала… Местное лечение не помогает… Дает ненадолго облегчение, но нет стойкой ремиссии . Была операция на нос, риносептопластика, также операция на ГЭРБ , врачи думали, что с этим тоже может быть связано, но ничего не прошло. В анализах выявлен ЦМВ и ВЭБ , но не острой фазе, по-этому лечить мне его никто не хочет.Аллергии нет ни на что, проверяла, только с детства на лекарства пенициллиновой группы. Иммунные препараты дают временное минимальное облегчение, но максимум на неделю.Что делать, к кому обращаться снова ?иммунолог/инфекционист ? Работаю с детьми

Насморк
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли цмв и микоплазму (об этом говорят положительные антитела IgG). Можно исключить или подтвердить глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп), так как глистная инвазия может вызывать аллергию, а она насморк и температуру.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным анализам имеются данные о том что ранее вы переболели ЦМВ и Микоплазмой об этом говорят положительные IgG к данным во. Это клетки памяти, которые возникают после болезни и остаются положительными в течении всей жизни, лечения данные анти не требуют. Обострения данных ин по ана нет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать мазок из зева на флору и чувствительность, кал на яйца гель методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня , после в случае необходимости понадобиться очная консультация врача, для расшифровки анализов и назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Из инфекций подобная картина может быть характерна для паразитов, работа с детьми это фактор риска.
В подобной ситуации можно на них обратиться: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам