После родов проверится для себя

После родов прошло 9 месяцев. Решила пройти для себя обследования. Сдала кровь,узи малого таза,мазки. Из жалоб,только что во время овуляции болит низ и цикл скачет. Два месяца день в день,после с задержкой 3-5 дней. Начинается мазней и заканчивается. По узи поставили подозрение на эндометриоз. Пришли результаты анализов,но мне не нравится цитология. Мой гинеколог посоветовала пропить Силуэт (для урегулирования цикла)

Нет
30 лет

Добрый день.
По мазку на флору преобладают кокки, а должны палочки, конечно. Если есть сопутствующие жалобы, рекомендуют, обычно, рассмотреть вопрос о необходимости применения св. Макмирор Комплекс, например

По цитологии не описаны клетки цилиндрического эпителия, такие результаты расценивают как недостаточно достоверные, рекомендуют повторить анализ через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На сколько страшная картина с цитологией?

Не страшная совершенно ничем (клетки описаны все хорошие). Просто мазок взяли не совсем правильно, только и всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Вы меня очень успокоили!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, силуэт обязательно принимать? Не хотелось бы пить гормон

Принятый ответ

Если кровомазание не причиняет существенного дискомфорта, то необязательно.

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
В цитологии единичные клетки эпителия с поверхности шейки матки - многослойный плоский, нет клеток из цервикального канала-цилиндрический эпителий. Такой анализ нельзя считать достоверным. В подобном случае рекомендуется пересдать ( лучше жидкостную цитологию)
Результатов узи не видно, если есть можете прикрепить.
Мазок на флору не воспалительный, но Флора не типичная( в норме преобладают лактобактерии- палочки), если нет жалоб( неприятный запах, выделения)- не лечится, , в некоторых случаях такое бывает при баквагинозе.Можно сдать расширенный мазок -Фемофлор скрин или фемофлор-16
Сдвиги цикла до 7 дней не считаются задержкой. Боли в середине цикла могут быть связаны с овуляцией, тоже не являются патологией, если умеренные и не нарушают качество жизни. Если есть заинтересованность в контрацепции, болезненные овуляции и нет противопоказаний , Силуэт применяется в подобном случае.

Здравствуйте.
По результату цитологического исследования получены только плетки поверхностного эпителия, анализ недостаточно адекватный, рекомендуются выполнить жидкостную цитология не ранее чем через 3 мес.
По результату мазка на флору уровень лейкоцитов с норме, преобладает кокковая Флора, если есть жалобы то желательно применение св Флуомизин 6 дней на ночь по 1 св.