Сросшиеся пальчики на ногах

Здравствуйте,ребенок родился со сросшимися пальчиками на двух ножках. Все врачи, к которым мы обращались говорят,что это только эстетическая проблема и в дальнейшем у ребенка не возникнет никаких сложностей. Подскажите пожалуйста нужно ли их разъединять ,опасно ли это?

нет
21 год

Здравствуйте.
На походу и функции стопы, подбор обуви срастание этих пальчиков негативного влияния не окажет.
Операция действительно носит больше эстетический и психологический характер.
Сделать её можно в абсолютно любом возрасте в плановом порядке. Реабилитация после операции составляет около 3х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

спасибо

Здравствуйте, сращение не полное, это совсем не опасно, носит только эстетическую проблемму. На функцию стопы такое сращение никак не влияет. Но конечно в любом случае нужен очный осмотр детского хирурга, чтоб оценить степень стращения точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Сросшиеся пальчики на ногах (синдактилия) действительно часто считаются только эстетической особенностью, особенно если сращение мягкотканое и не мешает ходьбе или ношению обуви. Врачи правы: в большинстве случаев это не влияет на функцию и здоровье ребёнка.

Однако разъединение может рассматриваться:

если пальчики мешают развитию стопы или походке,

если есть психологический дискомфорт в будущем,

если сращены большие пальцы или есть костные сращения.

Операция обычно неопасна, проводится планово и под наркозом. Но решение лучше принимать после консультации с детским ортопедом и хирургом, желательно в специализированном центре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

спасибо

Здравствуйте, данное состояние не нарушает опорную и двигательную функцию стопы, операция в данном случае выполняется по косметическим показаниям. Срочности в ней нет никакой, с возрастом и ростом это состояние может стать совсем не заметным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

спасибо