Расшифровать анализы.
Добрый вечер, уважаемые врачи!!! Прошу Вас расшифровать анализы. Кардиограмму и т. д. . Принимаю эутирокс 75,розувастатин 10,от давления леркамен, лизиноприл и вот несколько дней принимаю антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, только учащенный пульс, возможно было волнение во время приема, что касается анализов, то на фоне приема статинов показатели липидного спектра в норме
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализах показатели практически все в пределах нормальных значений, в том числе показатели липидограммы на отличном уровне, что говорит об отличной эффективности Розувастатина. Продолжайте приём в том же духе!
Имеется небольшое повышение антител к тиреопероксидазе, что может свидетельствовать об аутоиммунном тиреоидите.
По УЗИ сердца описывают недостаточности клапанов 1-2 степени. Данные изменения не требуют специфический терапии, достаточно наблюдение и выполнение Эхо-КГ 1 раз в год.
Имеется расширение правого и левого предсердий, гипертрофия левого желудочка, что в большинстве случаев свидетельствует о наличии гипертонической болезни и здесь очень важен контроль цифр давления. При поддержании адекватных цифр артериального давления гипертрофия дальше не прогрессирует.
Сократимость миокарда левого желудочка хорошая (фракция выброса 60%,что является нормой), давление в легочной артерии не повышено.
На ЭКГ ритм правильный, ишемических изменений нет, зафиксировано учащенное сердцебиение, что вероятнее всего вызвано было волнением в момент снятия ЭКГ.
Вас что-то беспокоит?
Какое давление обычно на принимаемой терапии?
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна!!Спасибо за ответ.Давление в норме при приёме лизиноприла утром и леркамена вечером. . Повышается только когда стресс. Живём на территории где рядом проходят боевые действия.
Поняла Вас.
При повышении давления на терапии Ситуационно можно принимать моксонидин 0.2 - 0.4 мг.
В целом ничего критичного по обследованиям не увидела.
1 раз в год также продолжайте проводить контроль липидограммы, ЭКГ, Эхо-КГ.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
По анализу крови уровень холестерина и его фракций очень хорошие, что говорит о эффективности проводимой терапии статинами (розуваствиином); отмечается небольшое повышение антител, возможно, связано с аутоиммунным тиреоидитом.
По результатам ЭКГ ритм правильный, отмечается небольшое повышение пульса, возможно, связано с волнением, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет;
По эхо кг сократимость сердца хорошая, функция клапанов не нарушена, отмечается гипертрофия левого желудочка, что обычно бывает связано с повышением давления. Здесь очень важно контролировать давление не доспкскать повышение его цифр более 140/90 мм рт ст
В целом все хорошо , не переживайте
Если остались еще вопросы, обращайтесь
Спасибо Вам огромное за ответ, Фатима Магометовна!!! Спасибо за вашу работу.
Наталия вам спасибо за добрые слова, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , клапанный аппарат в рамках возрастных норм , имеет место расширение предсердий,утолщение стенки левого желудочка, нарушение его расслабления , вероятно в виду повышения давления/лишнего веса; по липидограмме без отклонений ; повышены антитела к атпо-склонность к аутоиммунному тиреоидиту ( контроль гормонов щитовидной железы 1 раз в год ) ; по ЭКГ незначительное нарушение реполяризации по нижне-боковой стенке ; В таком случае рекомендуют контроль давления и пульса ;
Карина Александровна, спасибо большое за ответ. Спасибо за Ваш труд.
Здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам анемии не выявлено.
Отличные уровни лпнп на терапии, очень важно, чтобы они сохранялись на тех же цифрах.
По ЭКГ все хорошо, нарушений ритма, блокад не выявлено. Ишемические изменения отсутствуют!
По УЗИ сердца есть признаки ремоделирования на фоне гипертонии, а именно утолщение стенок левого желудочка и расширение предсердий. Это часто является следствием гипертонии, и важно контролировать цифры давления, чтобы не было прогрессии.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит? Какие обычно цифры давления?
Алёна Германовна, спасибо Вам за ответ и Ваш труд!!! Давление при приёме леркамена 5 но ночь . Утром давление 114/79, 110/79, 101/72.Это нормальные показатели?
Если хорошо их переносите, то отличные!