Можно пожалуйста расшифровать анализ по МРТ
Здравствуйте, каждый день болит висок, прикрепляю анализ МРТ, все ли в порядке?или есть отклонения?
Здравствуйте. К бесплатному вопросу не прикрепляются файлы. Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо посмотреть исследование. У вас есть возможность загрузить исследование на любой файлообменник, например, Яндекс диск и прислать сюда ссылку на него?
Заключение: МР картина артеривенозной мальформации в правых отделах колена мозолистого тела с признаками последствий кровоизлияния. Единичные мелкоочаговые изменения вещества мозга дисциркулярного характера. Вариант Развития круга Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по левой задней соединительной артерии , снижения кровотока по правой задней соединительной антерии.Умеренная асимметрия кровотока по веночным коллекторам. Отсутствие пневматизации части ячеек правого социального отростка за счет жидкостного содержимого (по типу мастодида)
Вот заключение МРТ
Любовь, артериовенозная мальформация это врожденное нарушение, при котором происходит соединение артерий и вен без капилляров. Таким образом кровь под высоким давлением попадает сразу в вены, что приводит к их перегрузке и в последствие может вызвать их повреждение, что чревато кровоизлиянием. Вас не направляют на консультацию к нейрохирургу?
Да, но пока только записалась к неврологу
Это опасно для жизни?
Если лопнут сосуды, то будет кровоизлияние в мозг. Последствия могут быть не предсказуемые. Может рассосаться без последствий, может привезти к параличу или к летальному исходу. Но не обязательно, что что-то из этого у вас обязательно должно быть.