Сопли у новорожденного
Здравствуйте,ребенку 1,5 месяца были сопли которые перетекли в отит,пролечились 5 дней отипаксом и називином,но сопли так и остались,я предполагаю что нам не помогает називин посоветовали капли назло бэби,купили их но там написано что использовать после 2х месяцев до 2х нельзя, подскажите пожалуйста чем тогда можно заменить називин?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По описанию можно предположить течение физиологического ринита, как правило, это состояние обусловлено физиологической узостью носовых ходов новорожденных, из-за этого у малышей насморк может протекать длительно.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- поддерживать влажность воздуха не менее 50%
- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости
- сосудосуживающие капли более 3- 5 дней не рекомендуется использовать
Принятый ответ
Здравствуйте
Насморк у детей данного возраста всегда проходит достаточно долго, из-за узости носовых проходов, что является анатомическим строением
Сосудосуживающие капли нельзя использовать более пяти дней , потому что может быть привыкание. В таких случаях обычно рекомендуют промывать нос соляными растворами убирать оставшуюся жидкость аспиратором
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте получается називин нам нет смысла менять?просто промывать носик?
Да, верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить физиологический ринит.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесенной инфекции довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен
Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней
Так как может быть привыкание
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Принятый ответ
Здравствуйте
Сосудосуживающие капли не разрешено использовать больше 3-4 дней
А в таком возрасте тем более использовать с осторожностью
Обычно рекомендуют промывать нос обычным физраствором комнатной температуры или с помощью Аквалор беби капли
Сначала по 3-4 капли в каждый носик закапать потом убрать слизь аспиратором
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха
Здравствуйте.
У детей в таком возрасте узкие носовые ходы, поэтому Насморк может быть более затяжным, обильным. Главное Орошение носа солевымм растворами
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа использовать сосудосуживающие, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Если прошло более 5 дней использования сосудосуживающих, то не рекомендуют менять их на другие
Здравствуйте, Анна!
Називин - сосудосуживающий препарат, применяется при заложенности носа. Сопельки от називина не пройдут, но уйдёт заложенность носика.
Наличие насморка может быть связано с недостаточной влажностью в помещении. Рекомендуется пользоваться увлажнителем и промывать носик солевыми растворами.
Здравствуйте у нас влажность в комнате от 48 до 60% всегда,подскажите пожалуйста а помимо солевыми растворами можно использовать физраствор?читала что он тоже помогает.и если можно то как часто и сколько раз в день?
Да, физраствор - альтернатива солевым растворам. Промывание рекомендуется выполнять 3-4 раза в день.
И еще подскажите пожалуйста стоит ли такому малышу использовать ингалятор?или в данном случае это лишнее будет и таким малышам его не используют
Малышам ингаляции выполнять можно, цель ингаляции с физраствором - увлажнение слизистых. Но эффект будет меньше, так как выполнять ингаляции деткам сложнее, а во время сна выполнять их не рекомендуется.
Поняла вас спасибо
Будьте здоровы!
Подскажите пожалуйста еще такой момент мы когда были на приеме у педиатра он нам сказал что у нас двусторонний отит из за соплей и прописал прокапать отипакс 5 дней, я у него спросила как нам понять прошел отит или нет он ответил при таком лечении такая форма отита проходит,в итоге можно как то понять прошел отит или еще нет?
Отит ставится по клиническим симптомам и по осмотру ушных проходов в совокупности. В клинике - ребёнок часто теребит ушки, при надавливании на козелок может отмечаться болезненность (при этом, ребёнок либо начинает плакать, либо строит гримасы).