Сухой кашель, беременность

Здравствуйте Заболела, мучает насморк и сухой кашель уже как неделю. Насморк вроде проходит капаю иногда називином , чтобы дышать и протарголом. От сухого кашля терапевт прописал грудной сбор 4 и мукалтин, но не помогает и я читала , что некоторые травы мне противопоказаны, да и кашель у меня сухой, подскажите, что можно принять, у меня дома в аптеке есть сироп коделак нео и таблетки амбробене от сухого кашля Беременность 15 недель, ещё свечи вставляю виферон 1 млн

Нет
30 лет

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие симптомы могут быть связаны с раздражением и сухостью слизистой оболочки глотки на фоне инфекционного процесса

В таких случаях грудной сбор не рекомендуется в связи с непредсказуемым эффектом некоторых трав
При сухом кашле эффективность и целесообразность Мукалтина крайне сомнительны

Коделак и Амбробене при беременности я своим пациентам не назначаю

В таких случаях лучшая тактика это максимальное увлажнение и успокоение слизистых. Я своим пациентам рекомендую обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон

Скажите пожалуйста, стекание слизи по задней стенке глотки ощущаете? Если да, то в таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь.

Такие меры позволяют увлажнить слизистые и ускорить процесс восстановления

Температуры нет у вас?

Виферон это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, Лариса!

Действительно, ваши сомнения оправданы , назначение грудного сбора и мукалтина для сухого кашля не очень подходит, так как препараты обладают отхаркивающим действием и более эффективны при влажном кашле.

При сухом кашле у беременных достаточно эффективны ингаляции через небулайзер с физ.раствором, они довольно безопасны и разрешены на любом сроке беременности. Их проводят с частотой 2-3 раза в день, в течение 5 дней. На одну ингаляцию используют 3-5 мл раствора комнатной температуры.

Помогает так же увлажнение воздуха - это важный аспект лечения. Сухой воздух раздражает слизистые оболочки, усиливая кашель. Рекомендуется поддерживать влажность в помещении на уровне 50–70% с помощью увлажнителя.

Если симптоматическое лечение недостаточно эффективное, в таком случае могут рекомендовать прием противокашлевых средств. Во 2 триместре допустимым к применению лекарством является Коделак Нео по 14 мл 3-4 раза в день 5-7 дней.

Лариса, здравствуйте!

Грудной сбор, Мукалтин - это отхаркивающие средствами. Они помогают разжижать мокроту и стимулировать кашлевой рефлекс , чтобы вывести слизь

❗️Если кашель сухой и вызван раздражением горла или трахеи , прием отхаркивающих средств только усиливает кашель . Это раздражает слизистую еще сильнее

Грудной сбор содержит солодку и фиалку. Солодка может влиять на гормональный фон и задерживать воду, что нежелательно при беременности

Амбробене - это муколитик. Он нужен только при наличии густой, вязкой мокроты. При сухом кашле он не показан , так как нечего разжижать

Коделак Нео - Бутамират - это противокашлевое средство центрального действия . Он подавляет кашлевой центр в мозге , снимая приступ сухого кашля. Согласно инструкции , во 2 и 3 триместрах применение возможно с осторожностью

Виферон во многих рекомендациях не применяется из-за отсутствия убедительных доказательств эффективности в отношении респираторных вирусов

Протаргол не рекомендован из-за риска накопления серебра в организме и недоказанной эффективности по сравнению с обычными солевыми растворами

Називин использовать можно , но строго не более 3-5 дней , иначе возникает медикаментозный ринит

Сухой воздух провоцирует кашель. Влажность в комнате должна быть 50-60%

❗️По описанию возможен постназальный затек. Часто сухой кашель в положении лежа вызван тем , что слизь из носа стекает по задней стенке глотки. Важно спать с приподнятым изголовьем и промывать нос солевыми растворами - аквамарис, долфин или физраствор перед сном.
Можно рассасывать мед , это доказано снижает частоту кашля и обволакивает горло , безопаснее сиропов, если нет аллергии

Кашель не усиливается в положении лежа? Нет ощущения стекания слизи по задней стенке глотки ?

Стекания слизи нет, просто закладывает нос ночью

Раз нет стекания слизи , значит, причина заложенности носа отек слизистой . Во время беременности объем циркулирующей крови увеличивается , сосуды расширяются, и в горизонтальном положении приток крови к голове усиливает отек носовых ходов

Для облегчения состояния и лечения сухого кашля нужны гипертонические солевые растворы - это спреи с повышенным содержанием соли - маркировка «Стронг» или «Форте», например, Аквамарис Стронг

Соль физически вытягивает лишнюю жидкость из отекшей слизистой, уменьшая отек

Коделак Нео можно принимать. Бутамират подавляет кашлевой центр. Во 2 триместре он разрешен , когда польза для матери (это спокойный сон, отсутствие напряжения брюшного пресса) превышает риск. Как только кашель станет влажным сразу отменять

Воздух должен быть прохладным и влажным , также важно пить больше теплой жидкости в течение дня

Поняла вас доктор, спасибо 🥰

А можно капать в нос просто физ раствор?

Да, капать обычный физраствор можно без ограничений. Это абсолютно безопасно на любом сроке беременности

НО! Он только увлажняет слизистую и смывает микрочастицы пыли и вирусов. Он не снимает отек , так как концентрация соли в нем такая же, как в клетках организма

Гипертонический раствор лучше при сильной заложенности. За счет высокого содержания соли он «вытягивает» лишнюю воду из отекшей ткани носа , облегчая дыхание физическим путем

Поняла, куплю

У меня есть аквамарис плюс подойдёт?

Аква Марис Плюс - это изотонический раствор с декспантенолом. Он только увлажняет слизистую и заживляет микротрещинки . Отек он не снимет, нос дышать свободнее не начнет. Его используют при сухости и корках

Аква Марис Стронг - это гипертонический раствор . Работает по закону осмоса , соль вытягивает лишнюю жидкость из отекших тканей носа . Отек спадает , просвет носовых ходов расширяется, дышать становится легче

Можно использовать Стронг перед сном. Плюс можно использовать днем, если чувствуете, что в носу просто сухо

Отлично

Принимала сегодня коделак нео, какие улучшения я должна заметить и через сколько, может появиться влажный кашель или вообще он уйдет?

Принятый ответ

Кашель не всегда может «переходить» во влажный. Особенно это характерно при заболеваниях верхних дыхательных путей - ларингите, трахеите

Он может так и оставаться сухим до полного выздоровления или с минимальным количеством мокроты

Лариса, здравствуйте!

По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле

Не сдавали анализы?

Здравствуйте !. По описанным вами симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
- Также для смягчения кашля рекомендуют ингаляции физраствором 3-4 раза в день
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.