Сравнение анализов крови
Добрый день! Первый анализ крови сдан 18.08, где гемоглобин 114, а ферритин 26. Врач назначила железо Сидерал по одной таблетке. 02.10 сдала кровь, но стало все еще ниже:гемоглобин 107, а ферритин 13. Подскажите, с чем это может быть связано и что делать? Срок 25 недель 2 дня К врачу только через 2 недели.. Прикладываю результаты анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это связано с беременностью, гемоглобин часто понижается во время беременности, ничего страшного, просто препарат вам не очень подошёл, учитывая уровень ферритина можно рекомендовать принимать феррум лек или мальтафер или Сорбифер по одной таблетке два раза в день месяц
Принятый ответ
Добрый день.
С беременностью это не только может быть. а наверняка связано.
При беременности наступает т.н. физиологическая гемодилюция - увеличивается количество жидкой части крови, а доля форменных элементов - в том числе эритроцитов и гемоглобина - снижается. Кроме того, умеренно увеличивается расход гемоглобина.
Что делать - в таких случаях нужно начать прием препаратов железа 2+, например, Сорбифер, по 1 таб х 2-3 раза в день, длительно.
Принятый ответ
Добрый день!
Дело все в том, что не, смотря на прием препарата железа, сейчас все ваши ресурсы идут на развитие малыша, отсюда и снижен гемоглобин. Во втором триместре об анемии говорят, если гемоглобин менее 105 г/л. В этом ничего страшного нет.
Питайтесь сбалансированно и рационально, с преобладанием продуктов, богатыми железом.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Причина может быть в том, что препарат Сидерал не является лекарственным средством, не оказывает лечебного воздействия, не восполняет дефицит железа. Это БАД, вспомогательное средство.