Беременность впч 16 цитология

Здравствуйте , скажите пожалуйста, беременна срок 14 недель , пришли результаты анализов цитология и впч , какая нагрузка впч ? И что теперь делать ? Врач сказала если впч подтверждается будем брать биопсию - но столько противопоказаний во время беременности данной процедуры у многих после нее происходит выкидыш , ребенок желанный 4 года ждали , хочу отказаться от биопсии , все равно лечение будет только после родов , если смысл проводить этот анализ сейчас ? Подвергаться таким рискам ? На скрининге сказали 31 мл длина шейки матки , коротковата , в нашей больнице, увы ребенка сохранять ни кто не будет , относятся к этому , как еще родишь потом , но нет увы …. Многие говорят , что вирус отступает через 2 года сам , у кого то после родов , дайте совет пожалуйста

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! По впч средняя вирусная нагрузка. Но сейчвас более приниципиально не это, а наличие по цитологии подозрения ня тяжелую дисплазию - HSIL. В данной ситуации надо исходить из результата кольпоскопии, Если по кольпоскопии выраженные аномальные изменения, то берется биопсия шейки матки, если по кс все нормально, то контроль цитологии жидкостной и кольпоскопии через 3 месяца. В плане биопсии беспокоиться не стоит, обычно это не влияет на длину шейки. И 31 мм это нормальная длина шейки. Если будете отказываться , то через 3 месяца обязательно повторить жидкостную цитологию еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А такое бывает ? Что по цитологии такие результаты -(плохие ) , а по кольпоскопии нет изменений ?

Бывает. Бывает цитология плохая , а по кс нет изменений, бывает наоброт по кольпоскопии есть изменения, а цитология хорошая. Плюс изменения бывают разной степени выраженности и оценка этой степени выраженности носит субъективный характер, тем более при беременности. Поэтому оценка стпени выраженности аномальных изменений часто на усмотрение доктора, который делает кольпоскопию. Если он считает, что изменения на кольпоскопии выраженные, то при таких анализах надо конечно взять биопсию. Если изменения незначительные, то на усмотрение доктора. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А скажите пожалуйста на скрининге дали заключение , что хорион расположен по задней стенке , область внутреннего зева внутренний зев и церквинальный канал сомкнуты ,длина 31 мл шейки матки - мой врач сказала , что у вас прилежание плаценты , можно ли выполнять кольпоскопию ?

По узи должно быть написано, что хорион перекрывает внутренний зев, в таком случае можно говорить о предлежание, но с ростом матки обычно хорион (плацента) поднимается с этого места. Расположение просто по задней стенке это еще не предлежание. Но в любом случае кс можно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам большое , очень переживала за все это , хоть расписали все по полочкам расставили !

Принятый ответ

Добрый день! Обычно в подобных результатах цитологии и обнаружении ВПЧ рекомендуют проведение кольпоскопии (осмотр шейки матки в зеркалах под микроскопом). При выявлении патологического участка похожего на рак на поверхности шейки матки рекомендуют биопсию, при отсутствии таких участков обычно биопсию не проводят, а берут цитологию и делают кольпоскопию каждые 3 месяца. Если в динамике картина не будет ухудшаться, то через 6-8 недель после родов уже рекомендуют полноценное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Исходя из того, что вы написали, предлежания плаценты нет. Но предлежание плаценты не является противопоказанием для кольпоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшний день необходимо дообследование. Сам по себе ВПЧ не страшен, лечения не требует. Он может самостоятельно эллиминироваться из организма или не определяться по анализу при хорошем иммунитете. Учитывая изменения в цитологии , Необходимо провести кольпоскопию ,если по результатам будут выявлены подозрительные очаги , то тогда рекомендуется биопсия. Если же все будет в порядке тогда пока возможен только контроль жидкостной цитологии каждые 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Страшно проводить биопсию , очень много тех девочек , которые теряли ребенка после нее, все равно во время беременности лечения ни какого не будет , только после родов , стоит ли тогда подвергать такому риску малыша ?

Пока стоит начать с кольпоскопии. Далее, когда доктор ценит ситуацию можно будет принять решение. Не волнуйтесь, если по данным всех обследований ситуация будет не критична, конечно процедуру перенесут.
Риску малыша подвергать не будут в любом случае, в беременность все возможные манипуляции проводятся очень щадяще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Предлежанием плаценты называется состояние когда написано, что плацента перекрывает внутренний зев или касается его. В вашем описании данных за предлежание плаценты нет. В любом случае кольпоскопию делать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При результате цитологического мазка H-SIL, особенно в сочетании с ВПЧ 16 выполнение кольпоскпии с прицельной биопсией действительно показано. Относительно того, что это может навредить беременности, не переживайте. Биопсия берётся снаружи, а плод намного дальше внутри матки. Причем биопсии шейки берутся и в 5 недель, и в 30 недель, выкидышей после их выполнения честно говоря никогда не наблюдала , хотя выполняла их лично. А вот полученный результат очень важен, так как, в том числе это важно для этапа родоразрешения, не при всех состояниях шейки матки позволено вести роды через естественные родовые пути. Шейка матки не короткая, за это не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации вся предложенная вам тактика верная
Не волнуйтесь
Иногда такой результат онкоцитологии бывает на фоне воспаления
На данном этапе рекомендуется пройти дообследование выполнить кольпоскопию с биопсией и по результатам определиться с дальнейшей тактикой