Подозрения на аллергический ринит младенец 5 месяцев
Добрый день. Около 2-х недель, у ребенка возраст 5 месяцев, был заложен нос, за две недели до этого перенесли простуду без температуры. После этого нос стал хуже дышать, лечение стандартное аква Марис и отсос, но оттуда ничего не отсасывается, было ощущение что они где то вверху как отек. Обратились к оториноларингологу (заключение прикрепляю), сказала да там отек подозревает аллергию, сдали анализ крови, результат прикрепляю. К аллергологу ждём открытия записи, уточните пожалуйста по крови реально ли это может быть аллергия? И на что чаще всего она возникает у таких маленьких детей? Уточню, покраснений на теле нет, стул не изменен, сон и поведение обычное, нос в целом дышит но с большим трудом (сопение, похрюкивание)
Здравствуйте.
Аллергический ринит в таком возрасте маловероятен .
Аллергический ринит это клинический диагноз ,который можно заподозрить если есть 2 и более симптомов: заложенность носа,насморк с прозрачным отделяемым ,зуд в полости носа,чихание .
Одной заложенности носа недостаточно,чтобы подозревать аллергический ринит.
В общем анализе крови изменения характерные для вирусной инфекции.
По общему анализу крови аллергический ринит не предполагаем.
Основа диагностики это симптомы и положительные результаты аллергологического тестирования.
Лариса, спасибо. Я правильно понимаю мне с этими анализами к педиатру? Заложенность присутствует, чихает думаю как и все не так уж и часто, в последнее время стал натягивать верхнюю губу вниз (так делают когда что то мешает в носу надеюсь сможете понять).
Принятый ответ
Вероятнее всего симптомы носят поствирусный характер.
Для облегчения симптомов рекомендуют обычно :
-поддерживать микроклимат в помещении: температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-60 процентов
-увлажнение слизистых носа солевыми растворами в течение дня (аквалор бейби, линаква ,аква марис).
Аллергический ринит чаще всего стартует около 2 лет.
Спасибо Вам большое!