Головная боль и беременность

Добрый день, уважаемые врачи. Срок 9н2д. Уже пятый день сильная головная боль. Пила два раза парацетамол и мазала виски тигровой мазью. Не помогает вообще. Давление 118/76. Дополнительно пью дюфастон 2 таблетки в день, магний б6 форте и фемибион. Уже не знаю куда деваться от этой боли. Раньше пила цитрамон, сейчас знаю, что нельзя. А с такой головной болью даже вставать не могу, плюс очень сильный токсикоз. Подскажите, чем можно купировать это состояние? Спасибо!

28 лет

Принятый ответ

Евгения, добрый день.
Обычно, в похожих случаях рекомендуют согласовать вопрос о приеме спазмолитиков дополнительно (например, Но - шпа). В целом, в таких случаях, обычно, рекомендуют обратиться к неврологу, потому что такие боли могут говорить о мигрени, например

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень жаль , что вам пришлось столкнуться с такими болями , но , к сожалению, головне боли во время беременности - это очень частое явление , так как они могут быть связаны с гормональной перестройкой организма. Очень часто под влиянием гормонов такой характер боли часто наблюдается и проходит ближе к середине второго триместра.
Да , безопасным препаратом при беременности считается парацетамол. Его и рекомендуют продолжать принимать. Цитрамон не разрешен к применению. Так же рекомендуют консультацию невролога , если боли сопровождаются звукобоязнью, светобоязнью

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а дюфастон может усугублять эту историю? До его принятия, голова могла один день болеть и все, а тут просто нон стоп

Уточните пожалуйста на основании чего вам назначили дюфастон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Была мазня непонятная, и доктор превентивно назначил дюфастон 3 раза в день, потом после узи сократил до 2, так как отслоек и гематом не было. Сказали пить до 1 скрининга

Тогда дюфастон назначен по показаниям . Согласна с доктором. Исключить усиление болей в связи с приемом дюфастона так же нельзя , но в этой ситуации, так как есть показания для приема препаратов прогестерона можно рассмотреть утрожестан с лечащим доктором , может быть полегче будет состояние
Так же с неврологом подобрать лечение может быть и даже физиолечение . Но хочется отметить, что , к огромному сожалению, этот момент рекомендуют перетерпеть :(

Принятый ответ

Здравствуйте!
В период беременности часто могут наблюдаться головные боли напряжения, которые связаны с действием гормона прогестерона, чаще в 1-2 триместре . в 3 триместре как правило симптомы уменьшаются, тк уровень прогестерона стабилизируется

Разрешенный в беременность препарат -парацетамол .
Детский нурофен .
Дополнительно можно проводить легкий массаж шейно-воротниковой зоны

Принятый ответ

Здравствуйте
В случае с головной болью во время беременности, прежде всего, рекомендуется очная консультация невролога
Из обезболивающих препаратов рекомендуется парацетамол, ибупрофен.

Больше отдыхать, гулять на свежем воздухе, по возможности устранить возможные стрессовые факторы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее безопасным обезболивающим в первом триместре считают парацетамол, обычно его рекомендуют по 500 мг до 4 раз в день.
Также обычно рекомендуют консультацию невролога для уточнения типа головной боли и исключения мигрени.