Кровь в Кале

Пару дней назад у малыша был запон сильно очень тужился и заметила потом немного крови в Кале ,через день (сегодня)сходил в туалет и опять была немного кровь ,но вчера он ел клюкву свежую ,может ли быть это она?хирург осмотрел сказал нет трещит ,но сказал что у него там воспалено немного все,красное ,от этого может быть кровь ?сам по себе ребенок активный ,аппетит есть ,все хорошо

2 года

Здравствуйте
Кровь в стуле может быть при аллергии на белок коровьего молока или же при травматизации ануса. С условием возраста ребёнка, что ранее такого не было, аллергия на белок кровью молока можно исключить. Вероятно всего была автоматизация ануса
Стул не твердый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого был очень твердый,сегодн уже не такой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Вероятно всего, произошла травматизация на фоне твёрдого стула. Травмировали сосудик, поэтому подкравливает, ничего страшного нет, пройдёт самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте !

При сильном натуживании возможно появление небольших прожилок крови в стуле.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут

- в рацион добавляем пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква), кисломолочные продукты (кефир перед сном, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

В целом, это могут быть и следы клювы, в жизни цвет красный или всё же розоватый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну не алый ,светлее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хирург осмотрел сказал нет трещин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы кровь была из верхних отделов,она бы темнее была?

Если из верхних она обычно черная

Тогда вероятнее все же это клюква, понаблюдайте пару дней ещё за стулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капнула перепись на подгузник ,была реакция

Если был вчера плотный, сухой стул, малыш сильно тужился
Такое возможно

Самым важным считается в подобных случаях добиться мягкого стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда пить тревогу ?напрмер вот завтра он опять сходит так ,что делать ?просто стараться нормализовать стул,запор то есть ?тли бежать в больницу опять ?

Если будет повторяться именно кровь в стуле, то обычно рекомендуют осмотр детского хирурга, но для профилактики очень важно не допускать запора, чтобы малыш не тужился сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня хирург смотрел сказала нет решит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет трещин

Это хорошо, тогда вероятнее всего это все же пища

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дак а реакция на перекись была же

Перекись не только с кровью встрепает в реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что вообще сдают чтобы исключить опухоль ,воспаления и тд ?

Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, УЗИ брюшной полости, более подробные исследования может рекомендовать гастроэнтеролог, но важно понимать, что исследования просто так сдавать обычно не рекомендуют, а под наблюдением и по рекомендации доктора

В подобных случаях, обычно рекомендуют не давать малышу клюкву, наладить питьевой режим + клетчатку в рационе, за 3-4 дня оценить динамику и характер стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас сходил опять уже без крови ,более мягкий кал ,значит точно уже ничего да страшного ?это точно значит был да сосудик ?

Принятый ответ

Вероятнее всего это было из-за ягоды

Хорошо, что без крови и мягкий кал!

Здравствуйте!

При таких вкраплениях в стуле наиболее вероятно окрашивание от продуктов питания (учитывая употребление в пишу клюквы).

Так же плотный стул может повреждать поверхностные сосуды прямой кишки.

Стул плотный у ребёнка постоянно, ежедневный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот в последние дни да твердый

В таких случаях рекомендуют соблюдать питьевой режим, 40 мл на кг веса в сут, ежедневно употреблять свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
При сохранении плотного тугого стула рекомендуют курс слабительного, препарат выбора (с 6 мес жизни) форлакс детский.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но хирург сказала трещин нет

На фото наиболее вероятно окрашивание клюквой.
Если стул плотный, он может повреждать поверхностные сосуды прямой кишки, которые визуально не видно при осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте

Да, клюква содержит достаточно стойкий и яркий красный пигмент, поэтому может быть на фоне ее употребления

Также клюква кислая и может вызвать раздражение слизистой кишечника

Понаблюдать за стулом в течение нескольких дней, без клюквы в рационе
Если кровь исчезнет, то скорее всего причина в ней

Возможно провести пробу капнуть перекись и посмотреть будет реакция или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На кал где кровь да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если уже застывшая на подгузнике ?

На свежую желательно, да на предполагаемую кровь

Здравствуйте
Кровь алая значит из нижних отделов кишечника
Вероятно образовалась микротрещина или лопнул капилляр от натуживания

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были у хирурга сказала нет трещин (я не пойму тогда откуда (

Возможно лопнул капилляр от натуживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это цвет крови же не сверх них отделов идет ?

Нет если бы была кровь из верхних отделов то стул был бы черный и кровь свернулась бы уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас опять сходил ,стул более мягкий без крови ,значит это точно да сосудик был ?если бы что то серьезное и сейчас она тоже да была ?

Да все верно если бы была инфекция или внутреннее кровотечение то были бы другие симптомы