Можно ли принимать в беременность данные БАД?

Здравствуйте. Последние КД были 31.08.25, делала тест на беременность, показал положительный результат за 5 дней до задержки. ПА с эякуляцией был 15.09.25. Сейчас 2 яркие полоски, по идее 4 день задержки. Принимаю кальцемин адванс, так как были судороги в ногах, так же на ночь принимаю магния цитрат от солгар. Его можно принимать при беременности? Так же витамин д3 принимала по 5000ме, так как был недостаток по анализам, сейчас принимаю по 2000ме. Омега 3, по капсуле утром и вечером (суточная доза 1440 мг на две капсулы) Фолиевая кислота от солгар 400мг. Есть морской йод с органическим йодом, состав приложу в фото. Можно ли его пить вместо йодомарина? Так же заказала витамины Витрум пренатал. (Состав витаминов так же прикладываю) Все ли подходит при беременности? Очень переживаю, так как у предыдущих детей были проблемы с зубной эмалью, и хотелось бы чтобы такого не повторилось. Гинеколог по месту сказала что по их протоколу ничего принимать не нужно, кроме фолиевой и йодамарина. Что очень странно, живя на севере.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да все препараты в данных дозировках разрешены при беременности.
Но принимать необходимо либо по-отдельности витамины, которые перечислены в начале, либо поливитамины тот же Витрум.
Кальцемин обычно рекомендуется курсами, не на постоянной основе, то есть по 1 месяцу в каждом триместре достаточно.
Желательно вместо соли всë же йодомарин 200 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, на какой неделе лучше идти к гинекологу?

Обычно после того, как на узи регистрируется сердцебиение эмбриона.
То есть в 7-8 недель оптимально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо))

Принятый ответ

Здравствуйте
По клиническим рекомендациям РФ действительно, беременной женщине рекомендовано принимать фолиевую кислоту и калия йодид. И разнообразно и полноценно питаться.

Но в целом, Вы можете принимать все, что написали выше, учитывая определенные данные Вашего анамнеза и Ваши жалобы, вреда не будет
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, но считаю что этого все же недостаточно (только фолиевая и йод), с учетом того, какая сейчас пища, да и живем на севере. Поливитамины необходимы.

Поэтому и принимайте конечно, все, что Вы перечислили, можно спокойно принимать!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете все это принимать. Вреда не будет. Только омегу достаточно 1р.день натощак или во время еды. Вит д тоже очень нужен. Для вашего иммунитета и ребёнка тоже...витрум пренатал или элевит можно. Кальцемин рекомендуется принимать с 20 нед. При судорогах икроножных мышц эффективен магний в6 форте 2р.день всю беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, можно ли пить тогда кальцемин утром или днем например, а магний Б6 на ночь? Или все-таки в разные месяца пропивать?

Кальцемин с 20 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо)

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, в данных дозировка можно принимать витамины при беременности. Витамины либо по отдельности принимаем, то что Вы уже пьёте. Витрум он содержит то что можно при беременности, но потом о дельное витамины которые содержатся в нем, принимать не нужно будет. Сальций рекомендуется принимать курсами, обычно месяц. Калия йодид более предподчителен, и во время беременности дозировка 200 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если в витруме йода 150 мкг? Этого достаточно будет? Или можно еще отдельно йодомарин пить?

Можно добавить ещё 50 йодомарина

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Данные препараты действительно можно принимать во время беременности
Обычно они безопасные
В период беременности рекомендуется принимать либо поливитамины в комплексе либо по отдельности перечисленные вам препараты
Особой разницы нет