Атерома/камедон
Здравствуйте! У меня такая ситуация: У меня достаточно много атером, периодически появляются новые, и я их хирургически удаляю в поликлинике. Проблема в следующем: у меня за правым ухом уже примерно 9 месяцев есть уплотнение, похожее на прыщ/камедон/атерому. Изначально оно было черным, сейчас стало коричневым. Примерно год назад я обнаружила его у себя, когда выходила из ванны и почесала - в этом месте было немного крови. Честно говоря, я не помню (поскольку атером много), но, вроде бы, мне его удаляли, только не накладывали швы, просто убрали (но это не точно). По фотографиям, в марте оно было меньше. Вообще, если мне не изменяет память, его удалили. Очень переживаю, что это может быть рак. Можете, пожалуйста, оценить, насколько критично, или я себе надумываю? Можно ли опять удалить это в поликлинике? У нас почему-то при удалении атеромы биопсию не берут. Вот сколько раз ходила - мне говорили, что не надо. Стоит ли мне в частной клинике удалить и взять биопсию? Или просто в поликлинику идти и удалять? Я просто не понимаю, такое ощущение, что плохое что-то. Мне удаляли, и теперь опять появилось, меня это смущает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию и фотографиям больше данных действительно за атерому. В вашем случае нужно обратьиться к дерматологу для осмотра очно. При подтверждении атеромы ее можно удалить в поликлинике. Обязательно удаление вместе с капсулой, так как в противном случае будет рецидив. Капсулу можно отправить на гистологическое исследование.
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ) Сделаю все как Вы и сказали.
В целом, по фотографии, можете сказать похоже ли это на что-то плохое? Или все же, больше к доброкачественному процессу? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и длительности изменения это похоже на рецидив атеромы: если капсулу не удаляют полностью, образование может появляться снова и выглядеть как прыщ или узелок. Для окончательного исключения чего-то серьёзного важно удалить образование целиком с капсулой и отправить на гистологию.
Сделать это можно и в поликлинике, но лучше уточнить у хирурга или дерматолога, чтобы материал точно направили на исследование. Это стандартная практика, и именно так можно развеять сомнения и исключить злокачественный процесс.
Здравствуйте!
В целом, по фотографии, можете сказать похоже ли это на что-то плохое? Или все же, больше к доброкачественному процессу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
С большей долей вероятности речь о повторном росте атеромы. Нередко при удалении образований кожи, тем более когда не делают гистологию. Клетки удаляемого образования остаются в коже, тем самым через некоторое время, образование вновь вырастает.
В текущей ситуации, наиболее правильно удалить образование. Все образование кожи, лучше всего удалять с последующей гистологией
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально судя по данным фото (особенно отчетливо это видно по фото от 24 декабря) речь идет о признаках именно комедона - то есть закупоренной поры и протока сальной железы
Комедоны даже при механическом удалении могут рецидивировать
И по текущим фото есть все признаки рецидива комедона
Атерома - тоже производное сальной железы и часто сопровождает комедоны
Рецидивный комедон рекоменудют иссекать
Но нет ни малейших намеков на злокачественный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото имеются признаки именно комедона. Данных за онкопатологию совершенно никаких нет, не переживайте. Комедоны, равно как и атеромы, склонны к частым рецидивам. Поэтому в появлении образования после иссечения ничего подозрительного и опасного нет.
В подобном случае показано повторное иссечение через хирурга поликлиники.
Здравствуйте! Да, так выглядит атерома. Ее можно удалять под местной анестезией бесплатно - если обратиться к хирургу по месту жительства. После иссечения материал направляют на гистологию, чтобы оценить края резекции - полностью убрали или нет, потому что если нет, то она может заново вырасти. Однако это не онкология и в нее не переходит.