Воспаление на попе у малыша
Здравствуйте, у ребёнка на попе раздражение размером 5 рублёвой монеты, врачом педиатором был назначен пимафукорт 7 дней, мазала 7 дней покраснение полностью исаезло осталось послевоспалительное бледное очертание пятна, через пару дней после отмены пимафукорта в пятне начали появлятся красные маленькие точки и постепенно оно снова стало стабильно красное, судокрем и бепантен как ни помогали так и не помогают, что делать гормональную мазь я боюсь мазать потому что опять воспалится снова после 7 дней и долго нельзя мазать, прикладываю фотографию как выглядит сегодня пятно, ребёнок почесывает иногда, зуд не сильный. На данный момент пятно выглядит так как выглядело до пимафукорта, больше на теле никаких пятен нет. Ребёнку 2.5 года, носит трусики подгузники ночью когда спит только.
Здравствуйте, по фотографии можно предположить монетовидную экзему или нуммулярный дерматит. Это состояние требует гормональной терапии. Возможно применение адвантана, тонким слоем в течение 7 дней. Затем после снятия обострения, мази с цинком- судокрем или цикапласт. Обычно причиной появление является стресс или снижение иммунитета. При постоянном обострении рекомендуется очная консультация врача дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить нуммулярный дерматит.
В таких случаях можно использовать в лечении крем Элидел. (Не гормональный препарат ). Наносить можно 2 раза в сутки. Курсом до 5-7 дней.
Так же в таких случаях рекомендуется чаще увлажнять данный участок кожи. обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.
В случае отсутствия положительной динамики, рекомендуется в таких случаях очный осмотр Дерматолога. При необходимости он может провести соскоб с места высыпания.
Здравствуйте!
Подобные пятна могут возникать при нумуллярном дерматите.
В таких случаях рекомендуют:
- ежедневное купание с маслом для душа, чтобы смягчать кожу.
- затем наносить такропик 0.03% ( не гормональный препарат) 2 раза в сутки тонким слоем в течение 7-10 дней, при отсутствии эффекта адвантан/комфодерм.
- в течение дня наносить эмолент при видимой сухости ( например от биодерма)
При отсутствии эффекта от лечения рекомендуют консультацию дерматолога.
Здравствуйте
Обычно при наличие таких проявлений рекомендуется часто не мочить попку ребёнка
Менять нижнее белье каждый день
Салфетки не использовать
На место покраснения нанести мазь Кловейт 2 разы в день 7-10 дней
Обильно питье 40 мл на кг в сутки
Эльнура Назимовна, здравствуйте, в прошлый раз когда я выложила сюда фотографию воспаления, все врачи здесь в один голос сказали нужен пимафукорт так как возможно присойдинение грибковой инйекциии очно в поликлинике врач сказала про эту мазь, на ваш взгляд здесь есть данная инфекция?
По фото показаний в этом мази не вижу пока
Здравствуйте!
Высыпания в виде монеты могут быть характерны для монетовидной экземы.
В таких случаях рекомендуют увлажнять кожу эмолентами длительно, наносить Комфодерм или адвантан 10 дней тонким слоем.
Так же рекомендуют консультацию дерматолога, может быть назначен соскоб на микозы для уточнения диагноза , так как при монетовидной экземе по краям чаще всего видны везикулы, которые вскрываются, образуя корочки.
Галина Николаевна, здравствуйте, не слишком много гормональных мазей будет ведь недавно была гормональная мазь в течении 7 дней