Чувство тревоги и постоянное беспокойство

Здравствуйте, у меня была операция на аппендицит в 2023 году, меня прооперировали и выписали, прописав при этом проколоть антибиотик (цефтриаксон), дома, я развожу антибиотик с ледокаином, колю себе антибиотик и у меня начинается аллергическая реакция (отёк), мне вызвали скорую, перед этим укололи преднизолон, поставили капельницу чтобы очистить кровь от антибиотика, после этого случая я боюсь пить антибиотики и какие либо лекарства вообще, постоянное чувство страха что у меня начнется аллергическая реакция на какой либо препарат, в постоянном страхе принимаю таблетки, если мне вдруг нужно их выпить, а потом сижу и жду когда начнется какая то реакция. В данный момент мне вырвали зуб, у меня начался воспалительный процесс и сейчас стоматолог-хирург выписал мне азитромицин (антибиотик группы макролидов), я очень боюсь пить эту таблетку, перед тем как рвать зуб пошла сдала кровь на аллергены (ледокаин, артикаин, ультракаин) чтобы знать что хоть на это аллергии нет, потому что на что именно была аллергия после операции непонятно, так как цефтриаксон был смешан с ледокаином. Подскажите как всё таки выпить препарат? Ведь мне это нужно сделать, ибо у меня воспаление, а рвать зуб пока нельзя второй так как воспаление идет и боль при этом адская. Какая вероятность что у меня не начнется аллергия на азитромицин? Как вообще жить с постоянным чувством тревоги и страха, не могу выпить таблетку, это уже прям как дикий страх что щас что то будет плохое!

Фокальная нодулярная гиперплазия печени, панические атаки, низкое железо
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Страх связан с ранее перенесенной аллергической реакцией , которая может быть у любого и на любой препарат. Для себя уяснить, в любом случае принимать , доктору вы сказали что цефтриаксон вызвал такую реакцию. Просто чтоюы на момент приема лекарства кто- то был рядом, постарайтесь не думать , это зафиксирован негативный опыт , постепенно это пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
Аллергическая реакция у Вас была скорее на лидокаин, а не на сам антибиотик, на лидокаин довольно часто развивается отёк.
Что касается приема препаратов - иметь при себе антигистаминные средства (супрастин, например).
Что касается тревоги в целом, то это работа для психотерапии, работа с мышлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дело в том, что, я сдала на аллергены кровь, на лидокаин, новокаин, ультракаин и артикаин, у меня нет на эти препараты аллергии

Значит всё-таки на антибиотик аллергия была.
Азитромицин - это антибиотик из другой группы, поэтому не должно быть такой реакции

Принятый ответ

Здравствуйте!
С фармакофобией хорошо работает когнитивно-поведенческая психотерапия, заниматься ей можно с врачом-психотерапевтом или с психологом-психотерапевтом.

Сейчас нужно оценить риски в реальном времени, реально существующую опасность - воспалительный процесс и опасность, существующую только в голове - боязнь приема препаратов.
Азитромицин не дает перекрестных аллергических реакций с Цефтриаксоном, даже если аллергия была не него, а не на Лидокаин, при себе в таких случаях можно иметь антигистаминные средства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Мне жаль, что вы столкнулись с такой непростой и серьезной ситуацией как отек.
Но ваш страх сейчас разрастается и отсюда сложно оценивать ситуацию рационально.
Очень хорошо с этим работает КПТ (можно с врачом психотерапевтом или медицинским психологом).
Чтобы состояние не разрасталось до тревожного расстройства, обязательно нужно работать с мышлением , эмоциями.
Попросите близкого быть рядом , объясните как действовать, если у вас случится аллергия, имейте при себе антигистаминные препараты.
Воспаление после удаления зуба - серьезный процесс , поэтому пренебрегать приемом антибиотиков точно не стоит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте Алина, я боюсь что в момент аллергической реакции, какой то серьезной, просто таблетки антигистаминные мне не помогут, нужно будет уколоться супрастином, преднизолоном или дексаметазон, а я растеряюсь и не смогу сама себе помочь, хотя колоть уколы умею

Вероника , именно поэтому лучше быть в этот момент рядом с кем -то. Есть ли у вас близкие , кто мог бы помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы снизить тревогу рекомендуется обсудить с врачом возможность проведения аллергопробы на азитромицин. Также, возможно назначат антигистаминные препараты для профилактики. Ещё необходимо обсудить с психотерапевтом ваш страх перед приёмом лекарств, это поможет справиться с тревогой и улучшить качество жизни. Уточните пожалуйста какие конкретно мысли и ощущения возникают у вас перед приёмом таблетки? Что самое страшное может произойти по вашему мнению? Если ответы будут более конкретными, я смогу дать более персонализированные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте Яна, в момент приема любых препаратов, я думаю что случится такой же отек как и при уколе цефтриаксоном, боюсь пить любые препараты, ещё переживаю что в этот момент никого не будет рядом и никто не сможет мне помочь

Таблетка действует иначе чем укол. Аллергопроба и антигистаминные могут снизить риск. Как вы думаете что самое страшное произойдёт? И представьте, как справитесь с этим, заранее продумайте план действий. Это поможет снизить тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Я боюсь что в момент аллергической реакции, какой то серьезной, просто таблетки антигистаминные мне не помогут, нужно будет уколоться супрастином, преднизолоном или дексаметазон, а я растеряюсь и не смогу сама себе помочь, хотя колоть уколы умею

Давайте представим, что вы всë же растерялись, заранее напишите чëткую инструкцию, что и как колоть, повесьте на видном месте. Убедитесь, что у вас есть всё необходимое в доступности. Визуализируйте как спокойно и уверенно действуете. Это придаст уверенности. Осознание опасности это уже первый шаг к её предотвращению. Вы умеете колоть, у вас есть план, вы готовы!