Болит плечо.
Здравствуйте. Моей маме 65лет. Ревматоидный артрит, все мелкие суставы пальцев, локти в шишках. Лечится метотрексатом. И пьет фолиевую кислоту. Три месяца назад появились боли в левом плече, только сейчас смогла уговорить ее сходит к ортопеду. Сказали, что это капсулит. Назначил анализы и мрт. Мрт плеча пока не делали, но записаны. А вот анализы пришли. И меня насторадивает такое количество красного маркера. Пожалуйста, посмотрите, только ли дело в РА и капсулите? Или надо на что-то еще обратить внимание? Отмечу, что такая соэ у нее уже больше года-полутора точно. Остальные анализы сравнить не можем, так как не сдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все повышенные показатели ( СОЭ, СРБ, ревмофактор) и лейкопения укладываются в течение основного ревмозаболевания.
Относительно кроветворения ничего серьезного не заподозрить. Все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток не описано.
Учитывая что пациентка получает метотрексат, то может быть показана сдача В12,В9, гомоцистеина для исключения скрытых дефицитов.
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Анемии нет
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Норма лейкоцитов 4,0-11,0. Снижение лейкоцитов, наиболее вероятно, связано с основным заболеванием и проводимым лечением.
Повышение соэ, срб, рф - признаки воспалительного или аутоиммунного процесса.
Признаков заболевания крови по анализу нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, в анализах крови отмечается повышение уровня ревматоидного фактора (RF), уровня с-реактивного белка (CRP), что является характерной картиной при ревматоидном артрите. Показатели могут повышаться чуть выше, чем обычно на фоне обострений. Уровень СОЭ при подобных хронических заболеваниях повышен практически постоянно.
В общем анализе крови отмечается снижение уровня эритроцитарных индексов (MCH), что может косвенно указывать на дефицит железа в организме. В подобных случаях рекомендуют проверить у вровень ферритина. В норме его значение должно быть не менее 30 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл.
Снижение уровня лейкоцитов, нейтрофилов зачастую связан с приемом метотрексата. Данный препарат может вызвать дефицит фолиевой кислоты (поэтому и рекомендуют ее прием, что вы и делаете).
В целом, изменения в анализе крови укладываются в картину ревматоидного артрита, поводов для беспокойства нет.