Можно ли делать рентген при планировании беременности.
Здравствуйте. Планирую беременность, у меня низкий АМГ 0,16. По узи овуляция есть, эндометрий 8 мм, по 6-7 фолликул в каждом яичнике. Обраружен полип с нечеткими краями, сказали, что скорее всего придётся удалять. А ещё у меня артроз тазобедренных суставов, сейчас больше нагрузки и суставы болят, хочу сделать уколы гиалуронки. Ортопед сказал сначала сделать рентген, т.к. Прошло 2 года многое могло измениться. Вопрос в том, можно ли делать рентген при планировании беременности? Тем более картина у меня не очень хорошая. Или лучше мрт сделать? К гинекологу записана на 10 число а на рентген на 7, не успеваю проконсультироваться очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, проведение рентгена и МРТ возможно при планировании беременности. Даже при возможности наступления беременности безопасная дозировка излучения до 100 мГр. А при проведение рентгена это доза во много раз ниже. Иногда по показаниям и во время беременности проводят данные обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно можно делать рентген на этапе планирования, не рекомендуется именно в беременность. Проконсультируйтесь еще раз со своим ортопедом, какой метод исследования будет наиболее эффективным, вероятно это мрт
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Данный метод диагностики успешно и безопасно используется в период беременности и не влияет на успешное зачатие
Иногда по показаниям его даже рекомендуют и во время беременности