Боль во всем животе

Здравствуйте Пару дней назад появилась боль как будто в желудке, к это добавилось тошнота, но рвоты не было. Так уже на протяжении недели. Тошнота то проходит, то опять появляется. Тяжесть все эти дни в животе. Пила фестал не помог. Была у врача проводили пальпацию, ему кажется что это больше 12 персная кишка беспокоит. Направил на анализ крови и кал на кровь. Щас пью нексиум 1 раз в день. И необутин 3 раза в день. И вроде становится лучше . Но все равно позывы тошноты не проходят до конца. В туалет по большому неделю нормально не ходила, ем по чуть чуть. Что это может быть и какие можно еще пройти обследования.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из ваших жалоб можно предположить рефлюксную болезнь или панкреатит, могут быть эрозии желудка. Для уточнения диагноза необходимо сдать биохимию крови (амилаза, липаза, аст, алт), общий анализ крови. Из диагностических исследований желательно сдать фгдс, узи органов брюшной полости. Пока продолжайте принимать нексиум, учитывая улучшение на его фоне, вероятно боль связана с желудком. Подскажите есть ли изжога, отрыжка?

При тошноте можно принять церукал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да есть изжога и отрыжка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но вчера вечером после того как съела мандарин изжога и тошнота пропали

Обычно рекомендуют пройти фгдс с определением хеликобактера пилори. Сейчас соблюдение диеты - избегать жирное, жаренное, острое, алкоголь, кофе. Продолжайте нексиум. При изжоге можно добавить ганатон (ретч) - нормализует моторику жкт, принимать по 1 таблетке 3 раза в сутки перед едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанным симптомам, периодическая боль и тяжесть в верхней части живота, тошнота без рвоты, улучшение на фоне приёма нексиума и необутина скорее всего связаны с воспалением или раздражением слизистой двенадцатиперстной кишки или желудка. Такие проявления часто встречаются при дуодените, гастрите, повышенной кислотности, а также при проблемах с пищеварением и желчевыводящими путями. Длительная задержка стула может усиливать дискомфорт. Для уточнения диагноза и исключения более серьёзных состояний рекомендуется пройти гастроскопию для осмотра слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, ультразвуковое исследование органов брюшной полости для оценки печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, общий и биохимический анализ крови, при необходимости проверку на Helicobacter pylori, а также анализ кала на скрытую кровь для исключения кровотечения в желудочно-кишечном тракте. При хронической или повторяющейся симптоматике иногда проводят тесты на кислотность желудочного сока и ферментативную функцию поджелудочной железы. До проведения обследований рекомендуется питаться небольшими порциями, избегать тяжёлой, жирной и острой пищи и не пропускать приём назначенных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - тошнота не ясного генеза; в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - исключить беременность у гинеколога; после исключения беременности обследование - ФГДС, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

В таких случаях лечащие врачи рекомендуют добавить к лечению - питание по 5 столу; для купирования тошноты - мотилак 10 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; для нормализации стула - дюфалак 20 мл 2 раза в день с переходом через 7 дней на 20 мл на ночь в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию действительно наиболее вероятно воспаление в желудке или двенадцатиперстной кишке. Также нельзя исключить функциональное нарушение моторики желудка - оно как правило проявляется тяжестью после еды и тошнотой.

В таких случаях для уточнения причины обычно рекомендуют:
1. Гастроскопия - позволит выявить воспаление в желудке, двенадцатиперстной кишке, а также язвы или эрозии;
2. Дыхательный тест или кал на антиген - для выявления бактерии Helicobacter pylori, которая часто провоцирует воспаление в ЖКТ;
3. УЗИ органов брюшной полости – для исключения патологии печени, желчного пузыря, поджелудочной железы так как эти органы расположены рядом.

Также в таких случаях обычно рекомендуют питаться небольшими порциями 5-6 раз в сутки, без жареного, острого, алкоголя, кофе.

Для нормализации моторики желудка, устранения тяжести после еды и тошноты обычно дополнительно рекомендуют прием прокинетиков. Например, Ганатон. Согласно инструкции 50мг 3 раза в сутки.

Уточните, пожалуйста, по поводу стула. Беспокоят запоры или жидкий стул? Или чередуются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Залов наверно больше, но переодически чередуются

Поняла вас.

Такое возможно как раз таки на фоне нарушения моторики ЖКТ и при проблемах со стороны желчного пузыря. Необутин обычно в таких случаях как раз применяется для восстановления моторики кишечника. Дальнейшая коррекция лечения возможна после проведения обследования.

Поняла вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Спасибо большое

Пожалуйста! Скорейшего вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно симптомам заболевания модно предположить функциональную диспепсию (нарушение сократительной функции ЖКТ, повышенная чувствительность мышечного аппарата ЖКТ к различным внешним факторам, например, стрессам). Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер боевого синдрома и тошноты? Какие проблемы со стулом? С чем сами можете связать дебют заболевания? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?