Результаты маммографии с контрастом и УЗИ
Прошу проконтролировать по данным исследованиям? Мне уже назначена консультация на операцию секторальная резекция молочной железы.в понедельник к хирургу маммологу. На сколько ситуация критическая? Месяц назад удалена матка с маточными трубами и шейкой. Яичники оставили. Гистология атипическая гиперплазия эндометрия D0.07
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация не критическая
Из описанного по УЗИ очагового образования была получена морфологическая верификация и признаков злокачественного роста обнаружено не было
Выявлены гистологические признаки внутрипротковой пролиферации (то есть разрастания эпителия протоков) с апокринной метаплазией
Это неопухолевая трансформация клеток - но она расценивается как предопухолевая и выполнение секторальной резекции - верное и логичное решение
А по поводу кровотока? Он есть только у злокачественных опухолей? При секторальной резекции насколько чаще всего по краям увеличивают область удаления к образованию? Это же под общим наркозом делают? В моем случае образование то большое по узи а по маммографии меньше почему разнятся размеры? Прям более чем в 2 р
Кровоток совершенно ни о чем не говорит и есть и в доброкачественных образованиях
Операция проводится под общим наркозом
Отступ зависит от находок по операции
По поводу размеров - УЗИ и ММГ - принципиально разные методы визуализации и размеры по ним совершенно не сравнимы
Получается в процессе решают как, чего и какой объем? Получается эта операция по сути диагностика?
Нет, это и окончательная диагностика и полноценное хирургическое лечение
Спасибо большое за консультацию
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования трепан-биоптата злокачественных изменений не выявлено.
Описанные изменения не опасны, однако требуют планового лечения , а именно - выполнения секторальной резекции , что и было запланировано.
Ситуация не критичная, после операции весь удаленный материал будет повторно морфологически исследован для исключения любого неблагополучия.
Получается секторальная резекция это тоже как процедура диагностики верно?как повезет
В данном случае это лечебная процедура. То есть операция избавит от образования. Но все, что удаляется, подвергается гистологическому исследованию независимо от того, выполнялась ли ранее биопсия
Да поняла. Как сами многие врачи говорят не факт что попали пробы те которые подозрительные были на узи. Даже под контролем узи, могли не попасть в ту область. Надеюсь конечно, что так оно и действительно и есть. После удаления матки просто страх и паника.
Понимаю Вашу тревогу.
Однако план лечения верный, стоит его придерживаться , а гистология в свою очередь уже даст исчерпывающий ответ об изменениях.
Удачи Вам!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным морфологического исследования обнаружена внутрипротоковая пролиферация с апокринной метаплазией это не злокачественный процесс. Выполнение секторальной резекции очага является обоснованным и стандартным подходом для профилактики возможного перерождения и точной верификации. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологического исследования послеоперационного материала.
По результатам исследования узи и маммографии с контрастном размеры разные и намного. Получается по узи этот участок состоит из нескольких как бы внутри образований не понятно каких. По маммографии набрал контраст видимо как одно из этих образований. Похоже именно то которое с кровотоком.
Это разные методы обследования поэтому размеры могут отличаться, кровоток может быть и в доброкачественных образованиях
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните последний файл это биопсия из этой зоны? Прикрепите файл полностью.
Делали ли ранее вам маммографию и узи? Какие жалобы?
Стоит обсудить назначение сначала мрт молочных желез с контрастом, далее корбиописию с гистологическим исследованием.
Здравствуйте. Да и узи и маммографию. И не раз. Трепан биопсию тоже. + маммографию с контрастом. Жалобы жжение и ноющая боль периодически пульсирующая. Я чувствую это образование. Довольно большое. Размер такой как по узи примерно.
А какая динамика по маммографии, если сравнивать снимки? Растёт ли эта зона, стабильная? Вы сдавали снимки архивные на пересмотр с новыми?
По узи растет. За 1,5 месяца выросла почти в 2 раза. В начале августа было 2,4 см сейчас 3,9 см.
Была обычная маммография, потом прицельная. И вот с контрастном. Получается еще раз маммографию я не делала чтобы сравнивать.
Прикрепила еще один файл это я делала в Герцена маммографию и консультацию. Там вот описание там написано 9,5 мм, а вчера по маммографии с контрастом написали 13х11 мм получается растет
Четко не нашла описания динамики по исследованиям, сравнивать бумажные протоколы не корректно. Надо чтоьы вме диски с маммограыией за прошлые годы, месяцы и сейчас описал один врач. Стоит также обсудит мрт молочных желез с контрастом для оценки распространенности процесса и дообследования
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте, тактика лечения верная - внутрипротоковые образования с пролиферацией (делением клеток) со временем могут переходить в злокачественный процесс. На данном этапе его признаков у вас нет, атипичные клетки не выявлены. После удаления образование полностью отправят на исследование, где и установят окончательный диагноз. Наличие кровотока в образовании не говорит о злокачественном процессе, но говорит о том, что образование может активно расти, поскольку имеет свои сосуды для активного кровоснабжения.
Добрый день! Честно сказать образование ни по УЗИ, ни по маммографии мне не нравится, удалять однознаночно нужно. По данным гистологического исследования доброкачественные изменения, это замечательно 🙏🏼
Не факт что попали туда куда нужно. Такое же тоже может быть.
Если делали под контролем УЗИ, маловероятно.