Двух сторонний полисегментарный воспалительный процесс легких

справа S1+2 S 10 единичные кальцинаты В легочной перенхиме с двух сторон преимущественно в кортикальных отделах определяются множественные участки снижения пневматизации по типу (матового стекла)некоторые с зонами консолидации до 16%----что это значит

Здравствуйте. У вас коронавирусная пневмония. Какие-то жалобы, чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, Добрый день Ковид отлечил это повторное кт

Нужно сравнить в динамике. Какой процент поражения лёгких был до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, 4%

Принятый ответ

Предполагаю, что в первый раз вы рано сделали КТ, когда процесс только начинал развиваться. Сейчас 16 %, это ничего страшного. Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д диммер. Если все в порядке, то принимать витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца.

Здравствуйте, фото кт прикрепите.
Перенесли ковид инфекцию похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, Добрый день да перенес повторное кт

С зонами консолидации, значит улучшение. Положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, а что такое 16 процентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, сбросьте почту или ватсап отправлю заключения кт

Это процент повреждения.
На нужно заключение смотреть

katena.balashova.91@mail.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, в начале ковид было 4%

Посмотрела, картина регресса от 6.11 это значит стихание острого процесса, стадия реконвалесценции - выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, телефон не сбросите пообщаться?

Пишите как ваше самочувствие?
Какие сейчас жалобы и сдавали ли анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, самочуствие нормальное бывает раз в 3-4 дня температура 37.0 или 37.3

Если не сдавали анализы нужно посмотреть (лейкоформула, срб, прокальцитонин, д-димер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, хорошо

Какое сейчас лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, сейчас никакого
это и волнует

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, что посоветуете

Лечение можно скорректировать по результатам анализов.
Сейчас можно вит д 2000 ме/сут, вит с, питание богатое белком и амброксол 21 т *3 ор. Д. Или бромгексин можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, 21 т *3 ор. Д- вот это не совсем понял

Прошу прощения амброксол 1 т. - 3 р. Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, спасибо
можно по электронке буду обращатся

Принятый ответ

Пишите, если будет вопрос, в течение суток отвечу.

Прикрепите полностью протокол, если можете. У вас вирусная пневмония. Какие жалобы у вас, как давно болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, Добрый день сбросьте почту или ватсап отправлю заключения кт

Здравствуйте, желательно прикрепить протокола исследования, по тому что вы пишете , картина вирусной пневмонии , учитывая данную эпид.обстановку скорее всего ковид.этиологии , для определения сдать или мазок ПЦР или кровь на антитела. Кальцинаты это исход старых воспалительных процессов в легком. Скажите какие сейчас жалобы у вас , получали ли какое либо лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, добрый день это повторное кт отлечился от ковида неделю назад

Тогда нужно смотреть в динамике с предыдущим исследованием, для адекватной оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, куда отправить заключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, ни прикрепляется

Если смотреть по заключениям которые вы приложили в вопросе , отмечается на снимке стадия регресса , т.е. обратного развития , если на фоне этого отмечается улучшения состояния и анализов ,то повода для беспокойства нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, прикрепил

В настоящий момент у вас идёт выздоровления по коронавирусной пневмонии. Хорошая динамика по сравнению с 16 ноября.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, спасибо какое лечение начать

Здесь лечение не нужно, здесь просто идёт нормально рассасывающиеся процесс в легких. Если нет жалоб никаких ничего лечить не надо, нужна только время

Здравствуйте. У вас по КТ лёгких положительная динамика. Пневмония вирусная, которая была изначально рассасывается. А кальцинаты - это следствие ранее перенесенного воспалительного процесса (много лет назад)