Отметить дексаметазон
Забыла сказать доктору о побочке бессонницы от дексаметазона. Подскажите мне однократно поставили дексаметазон внутримышечно, после операционный период. Я не смогла Уснуть всю ночь, Я не хочу ставить второй укол, могу ли я от этого отказаться. Доктору сказал ставить не будем тогда. Не сплю уже больше суток. Бессонница провоцирует мигрень.
Принятый ответ
Добрый день.Да, вы абсолютно вправе отказаться от повторного введения дексаметазона это не критично, если врач не назначил его по жизненным показаниям (например, при тяжёлой аллергии, отёке мозга или дыхательных путей).
Дексаметазон действительно часто вызывает бессонницу, тревогу, тахикардию, прилив энергии особенно у чувствительных пациентов. Однократное введение уже могло повлиять на сон, но эффект пройдёт через 24–36 часов.
План действий может быть таким:
Не принимайте повторную дозу достаточно сообщить врачу, что побочный эффект выраженный.
На ближайшую ночь можно принять мягкое снотворное или анксиолитик по назначению врача например, зопиклон, донормил, мелатонин
Пейте достаточно жидкости, избегайте кофеина, света и экранов вечером дексаметазон повышает уровень кортизола.
При выраженной мигрени используйте привычное купирующее средство триптан, НПВС, бессонница усиливает приступ.
Укол можно не ставить, решение правильное. Побочный эффект пройдёт сам, без последствий.
Огромное спасибо за ответ. Так и сделала. Все хорошо сейчас.