Утолщение стенки восходящего отдела ободочной кишки
Здравствуйте. В конце июля появилась сильная боль в районе слепой кишки. Прошла гинеколога(узи,мрт органов малого таза). Все спокойно. Пошла к гастроэнтерологу, сдала копрограмму и кал на скрытую кровь. Нашли лейкоциты 10 единиц. Лечение Альфа нормикс 21 день по 200 мг 3 раза в день, метеоспазмил 3 раза в день. После лечения улучшения наступили. В конце августа сдала кальпротектин, результат меньше 30. Сделали узи кишечника и желудка. По узи "Стенки ободочной кишки в проекции илеотерминального и восходящего отдела ободочной кишки утолщены от 4,7 до 5,2 мм за счёт слизистого и подслизистого слоев". В сентябре не соблюдала диету, 2 октября начались боли в правом подреберье(ноет или как ком стоит) и в области слепой кишки(колики). Гастроэнтеролог ответила, что результат кальпротектина скажет нужна колоноскопия или нет. Очень боюсь рака. Записалась на колоно. Можно узнать Ваше мнение? Утолщение стенок всегда рак? Анализы крови хорошие, реактивный белок 0. Гемоглобин 125.
Принятый ответ
Здравствуйте
Утолщение стенок слепой кишки на УЗИ само по себе не является признаком рака. Незначительное утолщение слизистой и подслизистой оболочки может быть связано с функциональными спазмами, лёгким воспалением или диетическими факторами. Колоноскопия является единственным достоверным способом исключить опухоль и уточнить причину утолщения стенки кишечника с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Золотым стандартном обследования кишечника является колоноскопия. Только по этому методу обследования можно обнаружить какие - либо изменения стенки кишечника на ранних этапах.
По УЗИ описываемые изменения абсолютно ни о чем не говорят.
Такие изменения могут быть в результате воспалительного процесса кишечника, или при усилении перистальтики и даже в норме.
Раз вы записаны на колоноскопию, то проходите обследования в плановом порядке, но думаю, что злокачественного процесса нет. Вероятнее всего из-за погрешности в диете возник рецидив воспалительного процесса. Так же в таком молодом возрасте у женщин крайне редко встречается злокачественные образования кишечника.
Не переживайте, в настоящее время нет никаких признаков онкопатологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи крайне сложно оценить какие-либо изменения в кишечнике и сделать вывод о природе изменений, даже по кт и мрт не всегда можно оценить изменения.
Утолщение стенок кишечника может быть связано с воспалительными процессами, дивертикулами , анатомической особенностью.
В большинстве случаев после дообследования диагноз злокачественного процесса не подтверждается, и самый достоверный метод оценки-это колоноскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Утолщение стенки кишки по УЗИ чаще связано с воспалением, отёком или функциональными изменениями, а не с опухолью. При нормальном кальпротектине и отсутствии анемии вероятность рака крайне мала. Колоноскопия в такой ситуации проводится для уточнения причины и исключения редких состояний это стандартный и правильный шаг.
Здравствуйте
Ультразвуковое исследование – крайне субъективный и очень неточный метод для оценки полных органов таких как кишечник
Поэтому заключение об утолщении стенки кишки по узи в подавляющем большинстве случаев не означает ровно ничего
Но если мы видим такое заключение – это показание для выполнения метода исследования, которое является золотым стандартом диагностики кишки – это колоноскопия
В большинстве случаев никаких находок по данным колоноскопии не выявляют
Владислав, можно ли сейчас пропить альфа нормикс? Прошло 42 дня от приёма в последний раз.
Принятый ответ
если препарат показан с позиций врача-гастроэнтеролога - то никаких ограничений нет
этот вопрос не в компетенции врача онколога
Здравствуйте, Анна.
УЗИ обследование для диагностики кишечника даёт слишком мало информации, мы не можем в полной мере опираться на текущее исследование. В том числе утолщение стенок кишечника по данным УЗИ, также не является признаком онкологии.
Самый информативный метод диагностики, это проведение колоноскопии под седацией (под наркозом).
Назначается колоноскопия при наличии жалоб, на усмотрение лечащего врача.
Анна здравствуйте! Нет конечно, зачастую утолщение стенки кишечника по УЗИ может быть связано и с воспалением, естественно чтобы 100% исключить новообразование кишечника необходимо проведение колоноскопии.