Как лечить антибиотиками если ничего не ест ребенок
Ребенку 2.3 года. Три недели ходим в сад только. В среду были на приёме у педиатра, я заметила в горле белые налёты у него на миндалинах и запах изо рта. Сдали анализы педиатр сказала, что анализы в норме все и похоже на хронический тонзиллит, назначила мирамистин в горло и снимать налёты марлевой турундой. В пятницу днем появилась темпратаура 38.7, больше ничего вроде ребенка не беспокоит, спрашиваю болит ли горло, говорит нет, не кашляет, соплей нет, чихал немного вчера только, налётов нет вроде, но я их снимала до этого. Вчера вечером уложила уже на ночь и просыпался почти через каждый час и плакал, что плохо, вроде на животик показывал, температцра была 38.7 мах ночью. Вот уже третий день температура так и держится. Сегодня утром уговорила съесть яйцо жаренное одно, съел вроде с аппетитом и тут же вырвало. Ребенок ничего не ел можно сказать уже два дня, вчера только немного творога утром, фрукты в течение дня и молоко попросил в пузырьке попил. Даю сейчас Аугментин 200 + 2 раза, температуру снижаю цефекон свечи и ибупрофен суспензия, когда вижу, что плохо ребенкую, стараюсь жидкости побольше, но не очень пьёт. Скажите пожалуйста, рвота из-за того, что не ел долго и лекарства даю или это кишечная инфекция? Правильное ли лечение? Давать ли антибиотик на годолдный желудок ребенку? И стоит ли добавлять пребиотики + пробиотики?
Здравствуйте !
Скажите, пожалуйста, антибиотик назначал доктор по результатам анализа крови или стрептатесту?
Обычно препарат рекомендуют принимать во время приема пищи для снижения нагрузки на желудочно-кишечный тракт.
Однозначно сказать из-за чего была рвота сложно, если ребенок 2 дня не ест, в подобных случаях обычно рекомендуют осмотр врача.
Дарья Евгеньевна, анализ крови был хороший, назначили из-за того, что налёты были
В подобных случаях обычно рекомендуют проведение стрептатеста перед подключением антибиотика, так как надеты не только бактериальные бывают, тем более в таком возрасте
Дарья Евгеньевна, понятно, спасибо! Скажите, могу стрептотест купить сама в аптеке?
Можете
Но он уже может на фоне антибиотика быть не совсем достоверным
Дарья Евгеньевна, спасибо!
Татьяна, добрый день
Аугментин сам по себе может оказывать побочные эффекты на желудочно - кишечный тракт.
Рекомендуется к приему по инструкции после приема пищи, что бы не было тошноты.
Но по правилам антибиотик начинам принимать после ОАК, в котором будут признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и нкйтрофилы).
Так же стандартная доза по амоксициллину рассчитывается исходя из 50 мг/кг.
Доза - 200 мг 2 раза в сутки - это на ребёнка , который весит 8 кг. Вероятно, для вашего малыша, по возрасту такая доза будет недостаточной
Что касается пробиотиков: да желательно начать прием пробиотика совместно а антибиотиком, но не в одно время, а спустя 3-4 часа после приема антибактериального препарата
Ирина Александровна, ребенок весит 16 кг, посчитала сейчас, по 400 мг получается 2 раза в сутки надо? Анализ крови был нормальный, назначили потому что налёты были до этого белые на миндалинах.
Да, верно, по 400 мл 2 раза в сутки , исходя из массы тела ребёнка
Дело в том, что налеты на миндалинах могут быть вирусной/грибковой этиологии , не всегда это бактериальный выпот.
Ирина Александровна, я так понимаю, в нашем случае продолжить пить антибиотик сейчас? Если завтра не станет лучше идти на прием? Что посоветуете сейчас делать?
Принятый ответ
Все же если прием антибактериальной терапии уже начат, то лучше минимальный курс закончить ( 5 дней).
Здравствуйте 16*50=800 мг в сутки
16*50*5/200=20 мл в сутки
20/3=6,6 мл 3 р/д
Обычно, рекомендуется давать пробиотик, за 2 часа до приема антибиотика. ( бифиформ, максилак, энтерол)
Я так понимаю, что не полный отказ от еды? В Подобной ситуации рекомендуется давать антибиотик после или во время еды. Даже, если это небольшой перекус.
Надежда Александровна, нет, не полный отказ, перекусить что-то может, спасибо!
Значит после перекуса