Проблемы с кишечником
В июне была диарея, которая длилась долго, врач прописал альфанормикс и анализы (кал на диз группу, биохимия крови, кал на скрытую кровь). После альфанормикса все прекратилось два месяца без диареи. После этого я не могу нормально жить, я боюсь ходить в туалет по большому… На днях случилась однократная диарея, сейчас стул рыхлый не плотный как обычно… очень переживаю. Стул каждый день с утра или днем (как обычно), бывает что после завтрака бегу в туалет сразу. У меня появился страх ходить по большому, каждый день я проверяю кал если он не соответствует плотности и цвету, начинаю загоняться… он всегда разный и цвет и форма. Мне это мешает жить… Живот не спокойный, мучают газы с утра, после отхождения стула прекращаются. Спазмы под правым подреберьем, чаще всего, и расплывчато по всему животу. И начались ложные позывы, почему то когда захожу в магазины начинаются позывы, хотя понимаю в туалет не хочется. Я уже не знаю что делать…
Здравствуйте.
Страх сходить в туалет, ложные позывы в туалет чаще всего характерны для синдрома раздраженного кишечника, который возникает на фоне повышенной тревожности, стресса. Истинным СРК занимается психотерапевт.
Стул может быть разной консистенции и это не говорит о патологии, если в рационе много белковой пищи, то стул будет более сформированный, если в рационе много овощей и фруктов, фастуд, острое, жирное, то стул наоборот будет менее сформированный.
СРК это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена , в подобных случаях рекомендуют выполнить:
-копрограмму для оценки пищеварения
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкатно с интервалом в три дня
В таких ситуациях рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели, вести дневник питания, чтобы посмотреть есть ли связь с продуктами и симптоматичеси назначают спазмолитики(дюспаталин,тримедат).
Вопрос боль в правом подреберье началась полгода назад, она то есть то ее нет, заболело поле того как позанималась спортом после еды… резко прыгнула и схватило коликой… после этого я чувствую там тяжесть давление… ночью не беспокоит, причина появления не понятна, зависит еще иногда от положения тела, но чувствую что там урчит всегда
Если боль связанна с положением тела и возникла после физ нагрузки, то в таком случае боль носит неврологический характер и нужен осмотр невролога.
Если рассматривать со стороны жкт, то боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи, 12 пк и кишечника. Для уточнения причины болевого синдрома назначают следующие обследования со стороны жкт:
фгдс
узи внутренних органов
фекальный кальпротектин
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая
Здравствуйте
При подобных симптомах можно предположить постинфекционный синдром раздраженного кишечника со смешанным типом нарушений стула и выраженного тревожного расстройства с формированием копрофобии и соматизированной тревоги
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
- консультацию психотерапевта или психиатра для коррекции тревожно-фобических проявлений
-назначение спазмолитиков дюспаталин 1 таб 3 раза в день 1 курс
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней для улучшения микрофлоры кишечника
-Возможно психотерапевт выпишет курс антидепрессантов или анксиолитиков
Так же рекомендуют в таких случаях обучение техникам релаксации и управления тревогой.
Рекомендуют соблюдать режим питания исключить продукты вызывающие повышенное газообразование, вести дневник симптомов для выявления триггеров, постепенно работать над преодолением избегающего поведения через экспозиционную терапию под руководством специалиста.
Скажите пожалуйста есть ли у вас есть ли другие проявления тревожности кроме страха дефекации ?принимали ли ранее психотропные препараты?
Препараты не принимала
Беспокоит странная боль в правом подреберье
Боль в правом подреберье началась полгода назад, она то есть то ее нет, заболело поле того как позанималась спортом после еды… резко прыгнула и схватило коликой… после этого я чувствую там тяжесть давление… ночью не беспокоит, причина появления не понятна, зависит еще иногда от положения тела, но чувствую что там урчит всегда
В тот момент был сильный стресс, после которого я до сих пор как будто не могу восстановить кишечник
Когда сильный голод боль усиливается
Может не болеть неделями потом вернуться
?
Принятый ответ
Вы замечаете связать , например , когда у вас не болит , потом какой то стресс и начинает болеть и вы об этом думаете и болит ?
Есть ли связь между стрессом и болями ?
Как будто есть связь
Я иногда себе запрещаю думать об этом чтобы не болело…
Вспоминаю и начинается
Здравствуйте! Стоит отметить, что наш психо эмоциональный фон, напрямую влияет на моторную функцию кишечника, что может приводить к нарушениям стула, дабы связь прямая.
Тревога и стресс усиливают выработку стрессорных гормонов (адреналин, кортизол), которые в свою очередь ускоряют моторику кишечника, как результат - неоформленный стул.
В таких случаях обычно рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, с целью коррекции психо эмоционального фона, путем подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии, с последующей оценкой самочувствия. Как правило после нормализации работы вегетативной нервной системы, проблемы органов ЖКТ уходят.
А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!