Высокая СОЭ, низкий гемоглобин, но ферритин в норме
У мужа по анализам обнаружили высокий СОЭ - 50, обнаружили в конце августа (был тоже 50), в середине сентября упал до 39, на текущий момент поднялся до 50. Низкий гемоглобин, но при этом ферритин в норме. Печеночные показатели повышены, дефицит вит В12. Самочуствие у него вроде нормальное, но есть покашливание по утрам, также думаю, что у него не усвоение пищи, так как стул не сформированный, с остатками пищи (эта проблема у него давно, никак не лечили). Заметила, что у него упал аппетит, но он и раньше был не особо. Просьба расшифровать анализы крови, и рекомендации.
Здравствуйте!
Как правило, норма гемоглобина для мужчин составляет 130-180 г/л. По результатам анализов это называется анемия легкой степени тяжести
Учитывая уровень витамина В12, анемия связана с его дефицитом
Обычно в таких ситуациях рекомендуется выполнить следующие исследования:
1. ЭГСД по OLGA
2. дыхательный уреазный тест на хеликобактер
3. сдать кровь на антитела к париетальным клеткам желудка, внутреннему фактору Кастла
Далее рекомендуется очная консультация гематолога или терапевта для назначения группы витаминов В12 внутримышечно
Учитывая повышение уровня билирубина, АЛАТ и АСАТ, также рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости с консультацией гастроэнтеролога
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли смысл делать ФГДС? Желудок мужа не беспокоит. Или есть смысл ее делать, т.к во время процедуры берут анализ на хеликобактер? И еще, с чем может быть связан высокий уровень СОЭ?
То есть ЭГСД это и есть ФГДС?
Витамин в 12 усваивается при помощи веществ, которые синтезируются в желудке, это может быть связано с атрофическим или аутоиммуным гастритом, при этом жалоб может не быть
Если будут брать полноценную биопсию на хеликобактер, то да, это исследование подойдёт
Если экспресс тест, то нет
И также анализ на PARASRP возможно выполнить 3-х кратно на выявление паразитов, они могут давать клинику в12-дефицитной анемии
Принятый ответ
Да, это тоже самое
Здравствуйте! У вашего мужа типичная клинико-лабораторная картина в12-дефицитной анемии. Для восполнения дефицита рекомендую инъекции цианкобаламина 1000 мкг в сутки в течение 7-10 дней. Наиболее частая причина дефицита в12 - антитела к париетальным клеткам желудка и фактору Кастла. Для это необходимо взять кровь на эти антитела. Если подтвердится - инъекции цианкобаламина пожизненно один раз в месяц в дозе 500 мкг (1 ампула).
Здравствуйте! А высокий СОЭ может быть связан с этим? И можно ли колоть В12 при высоком СОЭ?
Принятый ответ
СОЭ - неспецифический маркер и повышается при многих состояниях. При анемии повышение СОЭ закономерно. Хотя у вашего мужа есть и другие факторы (покашливание, как минимум выполнить рентгенографию легких), проблемы ЖКТ длительное время - возможно есть какое то воспаление в кишечнике (можно выполнить анализ кала на кальпротектин и паразитозы, колоноскопия, ЭГДС) это все тоже может повышать СОЭ. Но что точно, так это дефицит в12 и противопоказаний для его восполнения нет.
Здравствуйте! По анализам подтверждается В12 дефицит и анемия в связи с этим.
Лечение в подобном случае - это внутримышечные инъекции В12 до насыщения запасов В12. Обычно проводится 10-14 дней введение по 500- 1000 мкг в сутки , далее снижение дозы и кратности введения.
По обследованиям при данном диагнозе проводятся: общая биохимия, иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, УЗИ брюшной полости, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антитела к внутреннему фактору Кастла, гастроскопия, по показаниям колоноскопия.
Принятый ответ
СОЭ может реагировать на снижение гемоглобина, на любой вялотекущий воспалительный процесс.