Лакунарная ангина
Здарвсвуцте! У меня поднялась высокая температура 38,5 и на одной гладе высыпали вот такие белые пятна как пленка, плохо выполаскаваются. Подскажите пожалуйста, это похоже на лакунаную ангину? Я отметила элементы обвела на картинке. При острой стадии вич такого бы не было? Очень переживаю… при острой стадии вич просто красное горло фарингит я прочитала? Можно не беспокоиться по этому поводу? И почему только с одной стороны в основном такие высыпания?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такие симптомы могут быть при ангине, вероятно бактериальной природы. В таких случаях может назначаться антибиотикм, например амоксициллин. Местно полоскание горла раствором ромашки, ротокан. Раствор ОКИ от болей и воспаления.
Острая стадия ВИЧ может проявляться любым заболеванием, увеличением лимфатических узлов потому что снижается иммунитет. Для исключения заражения ВИЧ инфекцией рекомендуется сдать тест на ВИЧ 4 поколения.
Наталия Дмитриевна, скажите побалуцста, я читала что при острой стадии вич обычно таких высыпаний на миндалинах не бывает. Это так? Что обычно просто фарингит и сопутствуюшие симптомы.
При ВИЧ может быть ангина, с налетами. ВИЧ проявляется снижением иммунитета, поэтому любая инфекция возможна.
Наталия Дмитриевна, у меня до этого не было вич имеется ввиду что ранее не обнаружен, поэтому говорю именно про острую стадию, похоже ли или не , что это просто тонзиллит
Похоже на обычную ангину. Но если есть сомнения, то можно сдать анализ на ВИЧ. 4 поколения тесты выявляют на ранней стадии заражения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фото это вероятно острый тонзиллит.
Можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. При выявлении бактерий можно будет пройти лечение чувствительным антибиотиком (бактериофагом).
Для исключения или подтверждения вич инфекции можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ.
Алексей Александрович, скажите побалуцста, я читала что при острой стадии вич обычно таких высыпаний на миндалинах не бывает. Это так? Что обычно просто фарингит и сопутствуюшие симптомы.
При вич обычно симптомы орви, а не тонзиллита
Алексей Александрович, а мобет быть что высыпания только на одной миндалине?
При тонзиллите могут быть высыпания с одной стороны, а могут быть с обеих сторон
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации можно предположить течение острого тонзиллита. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ОАК; Биохимию крови;мазок из зева на флору и чувствительность; ИФА крови на, ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM; ИФА крови на ВИЧ 4 поколения . По результатам данных анализов можно ьц назначить лечение. На данный момент в лечении рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Петр Николаевич, а зачем сдавать на вич? Это вряд ли острая стадия?
Это стандартный анализ который сдаётся в подобных ситуациях, данная ситуация не является проявлением ВИЧ инфекции, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что явно на проявления вич не похоже. Нельзя исключить мононуклеоз, для уточнения можно сдать оак
Принятый ответ
Здравствуйте! Ангина - не является типичным проявлением ВИЧ, она может Быть и у здоровых людей. По фото похоже на лакунарную ангину, но вич здесь непричем. Больше данных за бактериальную инфекцию.
Рекомендуют Стрептатест и решение вопроса о антибиотикотерапии.